Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Научно-исследовательский проект «Психологическое воздействие искусства на человека»

Научно-исследовательский проект «Психологическое воздействие искусства на человека»

Автор: Антропова Елена Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): Коммунальное государственное учреждение "Мамлютская школа-гимназия №1", 11 класс

Научный руководитель: Андреева Елена Геннадьевна

Представленная работа носит научно-исследовательский характер и состоит из теоретической и практической частей. Сам факт существования воздействия искусства на личность представляет собой целостный системный механизм, в котором имеются «стимулы», составляющие и воздействующие на художественное сознание личности, является спорным.   Феномен  действия искусства  в человеческой жизни слишком сложен и многогранен, чтобы можно было в определенный момент создать его полную и окончательную теорию.   Данная проблема мало изучена и  сохраняет свою актуальность.  Цель  работы заключается в том, чтобы исследовать и изучить психологические механизмы воздействия искусства на личность и психологические особенности «последействия». В качестве исследовательской задачи автором была определена попытка оценить, что концепция психологического воздействия искусства, замысел, которой заключается в том, что внутренним условием, преобразующим возможности человека в реальное художественное влияние, является художественное сознание личности.  Работа представляет актуальное самостоятельное исследование, в котором удалось добиться решения поставленных задач и цели. Она имеет междисциплинарный характер, в ней прослеживается связь психологии- искусствоведения, психологии- философии.

Вот моя гипотеза: Воздействие искусства на личность представляет собой целостный системный механизм, в котором имеются «стимулы», составляющие и воздействующие на художественное сознание личности, а также эффект «последействия» художественного произведения.

Цель заключается в том, чтобы исследовать и изучить психологические механизмы воздействия искусства на личность и психологические особенности «последействия».

Задачи исследования:

  • анализ и обобщение данных эстетики, связь психологии искусства, социальной психологии;
  • разработка системы показателей отношения личности к искусству;
  • применение психологической диагностики отношения личности к искусству;
  • исследование психологических механизмов воздействия искусства на личность;
  • изучение психологических особенностей «последействия» искусства.

Предмет исследования:

  • а) содержание и структура художественного сознания.
  • б) психологические особенности «последействия» искусства.

Объект исследования — сверстники, учителя, друзья, родные люди:

  • а) в динамике возрастных изменений их отношения к наиболее популярным видам искусства: кино, эстрадной музыке, серьезной музыке, художественной литературе, изобразительному искусству, театру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Как почерк раскрывает характер великих поэтов и писателей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Этот проект способствует выявить индивидуальность поэтов и писателей. И то, как их уникальность проявляется в почерке (наклон, размер букв и т.д.). Цель проекта: исследовать особенность почерка и как он раскрывает характер известных поэтов и писателе…

Курсовая работа «Проблемы адаптации первокурсников в студенческой группе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Исследование посвящено адаптации студентов первого курса к студенческим группам, что имеет решающее значение для их академических успехов, профессионального развития и личностного роста. Трудности в адаптации могут привести к академическим трудностям…

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра…

Научная статья «Психологические особенности подростков «группы риска»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье представлен теоретический обзор подростков «группы риска», их внутренних и внешних проблем, классификация семей, их влияние на подростков, а также особенности. Приводятся результаты анализа детско-родительских отношений подростков «группы ри…

Проект «Влияние общества на подростковую психику»

Подростковый возраст неспроста считается кризисным периодом, ведь многим детям приходится страдать из-за комплексов и постоянных проблем со сверстниками. Какие же основные трудности подростков можно назвать, и почему они возникают. «Подросток и общес…

Индивидуальный проект «Польза медитации и её влияние на организм человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире люди совсем перестали обращать внимание на здоровый и полноценный сон из-за чего совсем истощаются. И именно здесь медитация способна помочь человеческому организму и обеспечить его «гормонами счастья», а именно эндорфином и серото…

Мероприятие завершено