Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Исследовательская работа «Район, село и математика»

Исследовательская работа «Район, село и математика»

Автор: Зигинова Софья Аркадьевна

Место работы/учебы (аффилиация): Посадская СОШ Кишертского района Пермского края, 5 класс

Научный руководитель: Юшкова Н.М, учитель математики

Как же можно применить математические знания к истории родного района, села? Я решила объединить эти два немаловажных понятия и написать историко-математическую исследовательскую работу, а назвала я её так: «Район, село и математика».

Гипотеза. Я предполагаю, что знание истории района, села поможет в развитии умений решать математические задачи с практическим содержанием и, наоборот, умения в составлении и решении задач расширят знания об истории родной сторонки.

Цель:

  • Доказать, что при решении математических задач, содержащих исторические факты сельского поселения, каждый из нас приобретает умения и навыки решения задач с практическим содержанием;
  • Представить историю родного села в математических задачах с целью расширения знаний об исторических событиях Кишертского района.

Задачи:

  • Изучить литературу, посвящённую данной теме;
  • Изучить методы и приемы составления и решения задач;
  • Составить задачи, которые содержат исторические факты Кишертского района, села;
  • Составить презентацию.

Тема, выбранная мною для исследования, представляется очень интересной и актуальной.  Вывод, что выдвинутое мною предположение о том, что знания о Кишертском районе (с. Посад), добытые самостоятельно в ходе составления и решения математических задач, являются более глубокими и прочными. В дальнейшем исследование по данной теме можно продолжить. В настоящее время возрастает потребность в образовании и самообразовании. Чтобы быть человеком образованным и всесторонне развитым, необходимо не только получать и углублять свои знания, но и помнить об исторических корнях своих предков, знать историю своей малой Родины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Работа даследчага характару «Выкарыстанне краязнаўчага матэрыялу для складання і рашэння матэматычных задач»

У кожнага чалавека ёсць месца, дзе ён нарадзіўся — яго малая Радзіма. Мая малая Радзіма — вёска Бракава. Не ўсе мае аднакласнікі могуць пахваліцца тым, што добра ведаюць гісторыю нашай вёскі. Як вядома, гісторыя змяшчае ў сабе вельмі шмат розных падз…

Исследовательский проект «Разработка экскурсионно-туристического маршрута «Нет Титаровки нашей, станицы в крае краше»

Где мое настоящее место? Этим вопросом задаются многие люди вне зависимости от возраста, национальности или места проживания. Я думаю, что именно Родина — это настоящее место для души каждого человека. Я родилась, выросла и живу в станице Новотитаров…

Исследовательская работа «Железнодорожные династии поселка Кошурниково»

Актуальность данной работы, заключается в том, что без железной дороги не будет России. Железная дорога — основа экономики любой страны. Трудовая династия – это когда люди одной профессии передают из рода в род мастерство, славные трудовые традиции….

Исследовательская работа «История названия и исчезнувшие достопримечательности деревни Стан»

Деревни, как люди, имеют свою судьбу. Рождаются, переживают различные периоды истории и порой умирают. Как, когда и почему появились останки разрушенного храма в деревне? Почему его не стало? Кто и зачем уложил так ровно брёвна по всей ширине реки Шу…

Презентация «Человек с чудинкой»

Цель работы: собрать краеведческий материал, привлечь внимание студентов к новым направлениям в искусстве на примере жизни и творчества даниловского художника и поэта В.И. Бахарева. Задачи: Рассмотреть понятие «наивный реализм» в искусстве. Собрать,…

Исследовательская работа «Спецпоселения Ульчского района: история и судьбы людей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В работе поставлена цель — исследовать «спецпоселки» как элемент репрессивной политики в Хабаровском крае в 1930-1950-х годах. В соответствии с указанной целью определены следующие основные задачи исследования: Исследовать историю принудительного пер…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

19.04.2019