Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Статья «Некоторые дискуссионные вопросы проблемы клещевого энцефалита и лайм боррелиоза в Игринском районе Удмуртской Республики в период за 2000-2015годы «

Статья «Некоторые дискуссионные вопросы проблемы клещевого энцефалита и лайм боррелиоза в Игринском районе Удмуртской Республики в период за 2000-2015годы «

Автор: Мохова Анна Алексеевна, Абзалова Асия Рафаиловна

Место работы/учебы (аффилиация): Ижевская государственная медицинская академия, 4 курс

Научный руководитель: Малкова Алла Аркадьевна

Иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ), возбудители которых были открыты в 20 веке, широко распространены в лесной полосе России симметрично с клещевым энцефалитом (КЭ) и передаются человеку клещами тех же видов, что и вирус КЭ.

В Российской Федерации на территориях, эндемичных по клещевому энцефалиту (КЭ) и лайм-боррелиозу (ЛБ), проживает около 64 миллионов человек. Из которых полтора миллиона- жители Удмуртской республики. Наибольшая доля заболеваемости КЭ и ЛБ приходится на северо-восточные районы республики (Вавожский, Увинский, Якшур-Бодьинский, Игринский, Дебесский, Кезский.)

Каждый год в ЛПУ в Игринского района период наибольшей активности иксодовых клещей обращаеться более 150 человек. Высокие показатели заболеваемости в республике обусловлены высоким лоймопотенциалом природных очагов и интенсивным контактом населения с ними. Таким образом, территория Удмуртии представляет собой хорошую модель для изучения проявления активности природных очагов инфекций, передающихся одним и тем же переносчиком — таежным клещом.

В связи с высокими показателями развития осложнений КЭ и ЛБ, мы решили :

  1. проанализировть истории болезни пациентов с КЭ и ЛБ Игринского района на базе БУЗ УР «Игринская РБ МЗ УР»
  2. 3.Выявить и подтвердить основные симптомы КЭ и ЛБ у больных.
  3. Выявить период наибольшей активности переносчиков КЭ и ЛБ.
  4. выделить факторы риска, в которых необходимо провести беседы на тему профилактики данных инфекций. А именно: предложить вакцинироваться, рассказать о правилах похода лес и информировать о препаратах, которые можно применять с целью профилактики.

Цель исследования:  выявить динамику заболеваемости клещевым энцефалитом и лайм -боррелиозом в Игринском районе в период с 2000 по 2015 годы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Медицинские дисциплины

Статья «Особенности сестринского ухода в реабилитации пациентов методами физиотерапевтического лечения с шейным остеохондрозом»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Статья посвящена изучению и анализу особенностей сестринского ухода в реабилитации пациентов методами физиотерапевтического лечения с шейным остеохондрозом, профессиональной деятельности медицинской сестры, указывается ряд особенностей, которые важно...

Медицинские дисциплины

Исследовательская статья «Очаговые паразитарные заболевания Австралии, Африки, Казахстана, Российской Федерации и Юго-Восточной Азии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Аннотация. В настоящее время активно происходит развитие не только внутреннего туризма, но и международного. На Земле насчитывается более 1,5 тыс. паразитарных заболеваний. Около 20% всех смертей приходится именно на данную группу. По данным Ростуриз...

Медицинские дисциплины

Научная статья «Особенности менеджмента в здравоохранении»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В условиях современных вызовов необходимо введение нового государственного управления, в том числе и в сфере здравоохранении, такого, как государственный менеджмент, который отражает новое понимание социальной роли государства и администраций в общес...

Медицинские дисциплины

Статья «Возможности контраст-усиленного ультразвукового исследования почек в ранней диагностике диабетической нефропатии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель. Оценить диагностический потенциал методики контраст усиленного ультразвукового исследования почек для пациентов с диабетической нефропатией. Материалы и методы. Было проведено обследование 14 пациентов с верифицированным диагнозом СД 2 типа. Во...

Медицинские дисциплины

Статья «Исследование приоритета в выборе композитных пломбировочных материалов в сравнительном аспекте среди врачей стоматологов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: проанализировать рынок современных пломбировочных материалов. Методика. В ходе эксперимента проведен анализ исследований и отчетов, в которых приводилась информация, касающаяся использования пломбировочных материалов в России и за рубежом. Соци...

Естественно-научные дисциплины, Медицинские дисциплины

Статья «Исследование физико-химических и органолептических показателей куриного филе в трех видах глазури»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность. В современных условиях проблемы определения качества, безопасности и физиологической ценности пищевых продуктов решаются на основе глубокого исследования их состава, физико-химических и реологических свойств с использованием современных...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

04.04.2019