Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика среднего (общего) образования Научный проект «Развитие туризма в туркестанской области и его изучение в школьной географии»

Научный проект «Развитие туризма в туркестанской области и его изучение в школьной географии»

Автор: Кумарбекулы Санат

Место работы/учебы (аффилиация): Восточно-казахстанский государственный университет им. С.Аманжолова, Казахстан, преподаватель

Актуальность. Международный туризм в настоящее время является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей внешнеэкономической деятельности. Неуклонный рост влияния туризма как на мировую экономику в целом, так и на экономику отдельных стран и регионов является одной из наиболее значительных, постоянных и долгосрочных тенденций, которая сопутствует формированию и развитию мирового хозяйства. Становится очевидным превращение туризма в крупную самостоятельную отрасль национальной экономики, деятельность которой направлена на удовлетворение специфических потребностей населения. Многообразие этих потребностей удовлетворяется не только туристскими предприятиями, но и предприятиями других отраслей, что обусловливает значение туризма как одного из факторов мультипликативного воздействия на развитие экономики.

Туризм является одним из факторов мировых интеграционных процессов, а туристский бизнес становится сейчас значимым сектором экономики. На развитие туризма в мире оказывают влияние научно-технический прогресс, повышение качества жизни населения, увеличение продолжительности свободного времени, отпусков, экономическая и политическая стабильность и ряд других факторов. Казахстан, обладая уникальными природными ресурсами и самобытной культурой кочевого народа, имеет огромный нереализованный потенциал для развития туризма на международном и региональном рынках.

Цель исследования – провести анализ состояния туризма в  Туркестанской области и определение методической основы изучение в школьной географии.

Объект исследования – процесс обучения географии.

Предмет исследования методика и организация обучения туризма в школьной географии.

Задачи исследования:

  • определение значения и роли  развития туризма городов  в обучении географии;
  • формирование географической  культуры  в обучении школьной географии;
  • разработка современного технологического урока в школьной географии.

Методы исследования:

  • По вопросам изучения философской, психологической, педагогической и методической литературы, а также учебных программ по географии, учебников и методических пособий, провести теоретический анализ;
  • Провести анализ по наблюдению, анкетированию, собеседованию, и уроков.

Полученные результаты:

Результатом решения первой задачи  исследования будут:

  1. характеристика развития туризма городов и анализ и оценка современного состояния;
  2. определены современное  состояние туристской отрасли Туркестанской области ;
  3. обобщены  определение значение и роль  развития туризма области и в обучении географии.

Результатом решения второй задачи исследования  будут:

  1. определены мировые тенденции развития туризма , как показателя характеризующего результат производства;
  2. разработка алгоритма по решению туристических проблем связанных с экономическим развитием страны и предложения по внедрению алгоритма в сфере образования, культурного сотрудничества и охраны окружающей среды.

Результатом решения третьей задачи исследования будут:

  1. определение структуры и содержания методических рекомендаций обучения данной темы диссертации среди учащихся 9-ых классов по социально- экономическим дисциплинам;
  2. при изучении данной темы следует использовать методические рекомендации:
    • выполнять работу связанную по блокам учебно-исследовательской деятельности и контроля знаний учащихся и студентов, связанных с сравнением структуры туризма  Казахстана;
    • углубленное изучение проектов в области охраны окружающей среды, осуществляемые в Казахстане при содействии ЮНЕСКО;
    • составление систематизирующих схем «Туристический кластер Туркестана»;
    • проведение интеллектуальных игр связанных с темами «Туризм в Туркестанской (своей) области».

Научная и практическая значимость исследования: результатов исследования заключается в том, что полученные и обоснованные в ходе исследования выводы и предложения по формированию новой, усовершенствованной модели туристического развития.

Материалы научной работы могут быть использованы в процессе преподавания социально- экономических дисциплин географии в общеобразовательных учереждениях.

Заключение содержит краткие выводы по результатам научного исследования, оценку полноты решений поставленных задач, разработку рекомендаций и исходных данных по конкретному использованию результатов. В заключении сформулированы основные результаты исследования и даны рекомендации, для изучения данной темы.

Один комментарий на ««Научный проект «Развитие туризма в туркестанской области и его изучение в школьной географии»»»

  1. Нагима

    Очень актуальная тема

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа по географии по теме: «Вулканы России»

Существует много чудес на Земле. Многие природные явления загадочны, и очень интересны, и необычны. Я решила более подробно узнать об удивительном и одновременно страшном природном явлении, поражающем воображение человека – о вулкане. Для начала узна…

Проект «По дороге с облаками»

Нас окружает очень интересный и многообразный мир. На многие объекты, которые нас окружают, мы не обращаем внимания и не задумываемся о том, как они устроены. Каждый день над нашими головами проплывают облака. Что это и как они устроены? Почему одни…

Исследовательская работа «Вклад французского астронома Луи Делиль де ла Кройера в изучении Якутии»

Актуальность. На сегодняшний день, изучение Арктики имеет огромное значение для развития нашей страны. Значительная часть территории нашей Республики Саха (Якутия) расположена в арктической части. Изучение данного региона не только не теряет своей ак…

Проектная работа «Алтай — территория международного туризма»

Работа посвящена проблеме международного туризма а Алтайском крае. В настоящее время рынок российского туризма развивается крайне неравномерно. Приемом и обслуживанием иностранных туристов в Российской Федерации занимается несколько десятков российск…

Проект «Культурное и природное наследие Таджикистана»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Таджикистан является одной из самых интересных стран на всем постсоветском пространстве, поскольку обладает многообразием природных ландшафтов, горных рельефов, уникальной флорой и фауной. В стране активно развивается альпинизм, горно-спортивный, эко…

Проект «Живи родник»

Есть места, которые тянут к себе. Таким местом для жителей Калиновского сельского поселения является родник «Серебряное копытце». Родник! Неважно служит ли он истоком знаменитой реки или питает своими прохладными струями безымянный ручей, любое голуб…

Мероприятие завершено