Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика среднего (общего) образования Проект «Нитяная графика»

Проект «Нитяная графика»

Автор: Тугушова Софья Константиновна

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ СОШ № 1985 СЗАО г. Москвы, 8 класс

Научный руководитель: Баракова Елена Александровна

Цель: изучить элементы техники изографики для качественного проведения занятий по геометрии.

Идея: заниматься нитяной графикой на уроках геометрии просто и очень увлекательно, а главное полезно с учебной точки зрения (овладеть навыками построения геометрических фигур); хочу увлечь друзей и одноклассников; самостоятельно создать картины «нитяной графики».

Предложить: использовать изографику на уроках геометрии.

Задачи:

  1. познакомиться с понятием «нитяная графика»,
  2. изучить историю возникновения «нитяной графики»,
  3. рассмотреть преимущества применения «нитяной графики» в геометрии,
  4. показать основные элементы техники изографики,
  5. освоить технику изографики,
  6. оценить профессионализм мастеров «нитяной графики»,
  7. показать свое мастерство в овладении «нитяной графики» и применения на уроках геометрии.

Актуальность и обоснование темы:

Многие интересные виды рукоделия были известны еще несколько веков назад. Сегодня нитяная графика опять получила широкое распространение. Считается, что впервые техника создания рисунков на твердой основе при помощи ниток появилась в Англии в XVII веке. Особый способ переплетения ниток придумали ткачи, которые забивали в дощечки гвозди и в определенной последовательности натягивали на них нити, и получались ажурные кружевные изделия. Очень актуальным подобный способ плетения нитей считался в конце XIX века. По применению такой техники издавались книги, в которых описывался необычный способ вышивки на бумаге, простой и легкий, доступный детям. Руководствуясь описанием, любой человек смог бы изготовить причудливые сувениры к праздникам.

Сегодня этот интересный вид рукоделия также используется в учебном процессе. «Рисовать» нитью по картону очень просто. Эта техника имеет педагогический эффект, в связи с чем, в последнее время ее часто используют для развития таких способностей у детей, как мелкая моторика пальцев рук, воображение, логическое мышление, глазомер, сенсорное восприятие, волевые качества: терпение и умение доводить работу до конца, а также эстетический вкус и художественные способности. Кроме того, использование техники  изографики оказывает положительное влияние на зоны головного мозга, отвечающие за речевое развитие ребенка.

В процессе обучения применяются разнообразные методы и формы проведения учебных занятий. Выбор их, прежде всего, зависит от характера учебного материала и учебных задач.

Изучение элементов «нитяной графики» на уроках геометрии предполагает знакомство учащихся с новыми знаниями и умениями в работе с этой техникой, выполнением практической и творческой работы в изучении правил построения геометрических фигур. Основной целью изучения этой темы является — изучение геометрических фигур и их свойств наглядным способом с элементами народного творчества. Кроме этого необходимо побудить учащихся к усвоению учебного материала по темам геометрии с использованием элементов творчества в доступной для них форме, сформировать умение использовать знания в самостоятельном творческом и познавательном процессе, развивать способности к моделированию, воспитание эстетического вкуса.

Владение техникой нитяная графика позволит привить учащемуся неподдельный интерес к урокам геометрии в изучении основных свойств геометрических фигур, а также освоению в дальнейшем различных приемов работы с элементами народного творчества. Такой факт дает определенное преимущество применения на уроках геометрии таких технологий. Можно сказать – «ТЕХНОЛОГИЙ» проведения школьных уроков.

Поэтому применение новых подходов в психолого-педагогическом направлении в реализации учебного материала на уроках геометрии повысит качество образования и проведения уроков!

 Методика: анализ литературы и информационных ресурсов, посещение кружков «рукоделие» и дополнительных занятий по геометрии, общение с друзьями и опрос родственников и знакомых.

Наглядное представление данных: электронная презентация, которая может быть использована на школьных уроках и во внеклассной работе.

Девиз моей работы: Для творчества нет границ – даже в геометрии !

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Проект «Нитяная графика» [0.96 MB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Педагогика среднего (общего) образования

Программа развития МКОУ СОШ №2 «Повышение качества образования и его персонализация в процессе реализации ФГОС» на период 2023-2028 годы

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Программа развития Муниципального казенного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 2 разработана в соответствии с целями реализации государственной политики Российской Федерации в области образования и является управленче...

Педагогика среднего (общего) образования

Динамические карты по теме «География промышленности Республики Беларусь»

Цель создания проекта: визуализация картографического и учебного материала по учебному предмету «География» (9 класс «География Беларуси») по темам «География промышленности Республики Беларусь». Динамические карты по теме «География промышленности Р...

Педагогика среднего (общего) образования

Образовательная программа интеллектуально одарённых учащихся и их тьюторское сопровождение «SMART-инкубатор молодежных инициатив «Zапалкі»»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В Республике Беларусь огромное внимание уделяется политике государственной поддержки одарённой и талантливой молодёжи. Одной из основных задач современной школы является создание условий для выявления высокомотивированных учащихся и их оптимального р...

Педагогика среднего (общего) образования

Проект «Информационная компетентность как требование профессионального стандарта педагога»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Тема  "Информационная компетентность как требование профессионального стандарта педагога" является в современной школе очень актуальной. Инновационный проект по теме был разработан с целью обеспечить развитие компетенций, необходимых для освоения инф...

Общественно-научные дисциплины, Педагогика среднего (общего) образования, Педагогика, психология, управление образованием

Проект «Развитие самостоятельной деятельности на уроках истории с использованием новых подходов в обучении»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Тему для  проекта  я выбрала «Развитие самостоятельной деятельности на  уроках истории с использованием новых подходов в обучении». Для ее изучения нужно для себя определиться, что же такое самостоятельная работа  – это развитие навыков у учащихся, у...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

18.12.2018