Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Исследовательская работа «Исследование физических законов и явлений средствами образовательной робототехники»

Исследовательская работа «Исследование физических законов и явлений средствами образовательной робототехники»

Автор: Дуюнова Анна Дмитриевна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ Гимназия №16, 10 класс

Научный руководитель: Хилько Эльвира Владимировна

Актуальность.  Физика – экспериментальная наука. Обучение физики должно в первую очередь опираться на экспериментальный метод, согласно которому исследование физических явлений необходимо проводить демонстрационные работы, выполнять лабораторные работы.  Во многих кабинетах физики уже стало появляться более качественное оборудование для исследования разных физических законов и явлений, а так же применения их на практике. Так почему бы не сделать уроки физики еще более интересными для обучающихся? Ведь, научно-технический прогресс не стоит на месте и многим ученикам хотелось бы работать с более современными технологиями. Одной из таких технологий является  образовательная робототехника.

В настоящий момент в России развиваются нанотехнологии, электроника, механика и программирование, т.е  созревает благодатная почва для развития компьютерных технологий и робототехники. Успехи страны в ХХI  веке будут определять не природные ресурсы, а уровень интеллектуального потенциала, который определяется уровнем самых передовых на сегодняшний день технологий. Уникальность образовательной робототехники заключается в возможности объединить конструирование и программирование, что способствует развитию инженерного мышления и информатики.

Современное производство практически полностью стало зависеть от промышленной робототехники, а значит, что стране нужны хорошо обученные специалисты в области информатики, инженерии и физики.

Объект исследования: роботы

Предмет исследования: физические законы и явления

Цель исследовательской работы: развить  умение довести решение задачи до работающей модели.

Задачи исследовательской работы:

  1. изучить конструкции робототехнических устройств
  2. научиться приемам сборки и программирования робототехнических устройств
  3. применить роботов для демонстрации физических законов и явлений
  4. научиться самостоятельно находить ответы на вопросы путем логических рассуждений

Методы исследования: 

  1. Анализ и синтез
  2. Анкетирование
  3. Анализ результатов деятельности
  4. Моделирование
  5. Изучение научной литературы

Практическая значимость: Результаты работы могут быть полезны всем, кто интересуется физическими законами и явлениями, а так же стремится доказать их на практике с помощью современных технологий.

Гипотеза исследования:  Мы предполагаем, что образовательная робототехника поможет сделать уроки физики более современными интересными.

Краткий обзор литературы: В нашем исследовании мы использовали научную литературу, в частности, материалы с научной конференции, статьи из энциклопедии, выдержки из учебных книг.

Характеристика личного вклада авторов:  На протяжении данного исследования мы изучили научную литературу, проконсультировалась с учителем физики и информатики, провели опрос среди учеников 9-х классов, а так же подробно изучила конструкцию роботов, использованных в данном исследовании. Благодарим нашего научного руководителя за помощь и ценные советы на протяжении всей моей исследовательской работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…

Исследовательская работа «Проекционный микроскоп на основе лазерной указки»

Микроскопы — это неотъемлемая часть научных исследований, медицины, биологии, физики и других областей. Однако, большинство микроскопов имеют высокую стоимость и сложность использования. В связи с этим, существует необходимость в разработке простого…

Индивидуальный проект «Определение погоды с помощью школьной метеостанции»

Погода напрямую влияет на нашу жизнь, по этому людям необходимо знать прогноз погоды заранее, чтобы выстроить свои планы правильно. Для составления прогноза погоды используют метеостанции, они измеряют температуру, влажность и давление воздуха, скоро…

Исследовательская работа «Физика и музыка (на примере фортепиано)»

В жизни я творческий человек и одно из моих увлечений – это игра на фортепиано. В то же время мне нравятся точные науки, такие как алгебра, геометрия и, конечно же, физика. Оказывается, многие ученые физики были виртуозными музыкантами. Например, Мак…

Исследовательская работа «Влияние магнитного поля на всхожесть и корневую систему семян садово-огородных растений»

Мой дом расположен в селе Розовка Омского района на живописном берегу Иртыша. Каждую весну мама выращивает рассаду для огорода. Иногда случается так, что не все семена прорастают, или проросшие семена имеют слабую корневую систему, а, следовательно,…

Проектная работа «Давление и закон сохранения импульса в ракетных двигателях»

Цель проекта: подробно познакомиться с реактивным движением, узнать значение давления, реактивного движения и импульса в ракетных двигателях. Гипотеза: реактивное движение происходит за счет того, что от тела отделяется и движется какая-то его часть,…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

26.11.2018