Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе «Образ ответственности в детском сознании»

Эссе «Образ ответственности в детском сознании»

Автор: Галимов Альберт Русланович

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ № 4, город Покачи, ХМАО-Югра, 6 "Б" класс

Научный руководитель: Иванова Галина Васильевна

Известно, что действие – это обдуманный поступок. А что такое ответственность? Классики, мыслители и философы не раз обращались к этому вопросу. Перечитывая суждения великих людей, таких, например, как писатель России и Абхазии Фазиль  Искандер, я задумался над вопросом: как же выглядит настоящая ответственность? Художник слова говорил, что истинная ответственность наступает тогда, когда человек готов  признавать свои ошибки, не перекладывая вину на других.

Так что же такое настоящая ответственность? Мне кажется, это качество, которое должно быть у каждого человека, а не «одно на всех». Например, в нашей семье у детей свои обязанности и каждый ребенок должен хорошо выполнять их, иначе в квартире будет неуютно. Если мой младший брат не польет цветы, они завянут, а не вымытая мной чашка нарушает правило порядка в семье«Убери за собой». И еще одна главная обязанность детей – помогать родителям. Вот я, например, пообещал маме вынести мусор и забыл; краснеть за это буду я сам. Получается, настоящая ответственность – обязательное выполнение своих планов и готовность признать свою ошибку, если она есть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Мы еще не нашли похожих работ, но обязательно найдем!

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Дата публикации работы

08.11.2018