Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины
Исследовательская работа «Концлагерь «Двенадцатитысячников», как пример разрушительной политики фашистского геноцида на оккупированных территориях»
Автор: Лапунова Каролина Сергеевна
Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Гимназия №3 г. Витебска имени А.С. Пушкина", Беларусь, 9 Б класс
Научный руководитель: Уракова Ирина Семеновна
Исследовательская работа посвящена концлагерю «Двенадцатитысячников», который был создан немцами в качестве живого щита между армией вермахта и наступающей Красной Армией и просуществовал менее месяца. В работе детально исследованы причины создания, условия этапирования, условия содержания узников и история освобождения концлагеря. Исследование впервые полностью описывает судьбу этого концлагеря, анализируя и систематизируя 17 воспоминаний, хранящиеся в различных музеях г. Витебска и литературу, в которой описано освобождение концлагеря. исследование является полным и законченным и может служить основой для методических педагогических разработок по этой теме.
Целью данной работы является систематизация всех данных о концлагере «Двенадцатитысячников» и последовательное изложение фактов об истории концлагеря.
Для достижения цели необходимо реализовать следующие задачи:
- изучить воспоминания очевидцев о пребывании в концлагере, хранящиеся в Витебском областном краеведческом музее и фондах «Музея бывших малолетних узников фашистских концлагерей» в ГУО «Гимназия №3 г. Витебска имени А.С. Пушкина;
- исследовать материалы и воспоминания о концлагере в литературе и периодической печати;
- проанализировать цели немецкого командования, которые они преследовали при создании концлагеря;
- дать оценку бесчеловечному режиму, установленному на территории концлагеря;
- детализировать события освобождения и события в судьбе освободителей концлагеря;
- систематизировать все имеющиеся данные для создания наиболее полной картины изучаемого периода.
Смотреть похожие работы
Гуманитарные дисциплины, Общественно-научные дисциплины
Исследовательская работа «Экономический кризис 2008 года»
Гуманитарные дисциплины
Исследовательская работа «Выдающиеся новотитаровцы: из прошлого в будущее»
Гуманитарные дисциплины
Исследовательская работа «Изучение истории семьи Пряжниковых через родословную»
Гуманитарные дисциплины
Исследовательский проект «История наследия: роль прапрадедов в Великой Отечественной войне»
Гуманитарные дисциплины
Исследовательская работа «Можно ли моего прадеда назвать героем?»
Гуманитарные дисциплины
Исследовательская работа «Концепция мира в мифологии народов ханты и манси»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Мероприятие завершено
Добавить комментарий