Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Настенная жизнь Санкт-Петербурга»
Исследовательская работа «Настенная жизнь Санкт-Петербурга»
Автор: Николаев Тимофей Максимович
Место работы/учебы (аффилиация): Санкт-Петербургское ГБОУ «Лицей № 280 имени М.Ю. Лермонтова», г. Санкт-Петербург, 5 класс
Научный руководитель: Хейлик Оксана Николаевна
Цель исследования: исследовать фасады и мостовые исторического центра Санкт-Петербурга для выявления окаменелостей в них.
Предмет исследования: древние существа в зданиях Санкт-Петербурга
Объект исследования: трилобиты, аммониты, белемниты, иглокожие, головоногие моллюски.
Гипотеза: могу предположить, что в облицовке зданий Санкт-Петербурга можно найти разных окаменевших древних существ.
Задачи исследования:
- изучить, когда жили трилобиты, аммониты, головоногие моллюски, белемниты на нашей планете и почему они вымерли
- установить места добычи известняка для облицовки Санкт-Петербурга
- найти здания в городе с окаменелостями в облицовке
- создать свою коллекцию фотографий с окаменелостями в зданиях нашего города
- создать путеводитель для своих друзей, чтобы им было интереснее гулять по Санкт-Петербургу
Метод исследования: сбор и анализ информации из различных источников, поиск зданий, фотографирование и распознавание находок. Создание маршрутной карты центра Санкт-Петербурга и других районов нашего города.
В результате проведенной работы гипотеза подтвердилась: в части зданий Санкт-Петербурга, как современных, так и исторических, можно найти останки древних существ, таких как головоногие моллюски, аммониты, белемниты, трилобиты и другие виды доисторических существ. В процессе исследования мне удалось больше узнать о существах, населявших нашу планету сотни миллионов лет назад, а также понять, каким образом их останки оказались в горных породах, став частью городской архитектуры.
Практическим результатом работы стало создание мини-путеводителя с адресами и фотографиями, который позволяет всем желающим самостоятельно отправиться на поиски окаменелостей в Санкт-Петербурге.

Добавить комментарий