Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины
Исследовательская работа «Оценка стабильности развития морфофизиологических параметров Речного окуня (PercafluviatilisLinnaeus), как биоиндикатора экологического состояния гидробиоценоза озера Перешеечный сор (оз. Имитуй)»
Автор: Хомяков Никита Николаевич
Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Гимназия №1", г. Ханты-Мансийск, 11 класс
Научный руководитель: Хомяков Николай Валентинович
Антропогенная деятельность часто приводит к нарушению природных сообществ, в том числе и водных. Интенсивное нефтегазопромысловое освоение территорий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры ведет к значительной трансформации среды и нарастающим масштабам загрязнения водоемов.
Речной окунь Percafluviatilis Linnaeus, 1758 – один из наиболее распространенных и массовых видов рыб водоемов Евразии. В северных районах Сибири он часто доминирует в ихтиоценозах. Вследствие экологической пластичности, он может обитать в водоемах разного типа, в том числе, находящихся под значительным антропогенным прессом.
Пресноводные рыбы могут использоваться для интегральной экспресс оценки качества среды обитания по показателям флуктуирующей асимметрии некоторых морфологических признаков. Использование рыб в качестве тест объектов, позволяет вести относительно простую и доступную систему контроля за состоянием экосистем. Быстрое размножение и достаточно высокая экологическая пластичность Речного окуня Perca fluviatilis Linnaeus, позволяет этому виду рыб быстро реагировать на происходящие в водоеме изменения и делает его удобным объектом для биологического мониторинга.
Цель: провести оценку стабильности развития морфофизиологических параметров Речного окуня (Perca fluviatilis Linnaeus), как биоиндикатора экологического состояния гидробиоценоза озера Перешеечный сор (оз. Имитуй).
Задачи:
- Познакомиться с методами ихтиологических исследований и методами оценки уровня стабильности развития рыб.
- Провести биометрические измерения речного окуня Perca fluviatilis Linnaeus-фонового вида рыб озера Имитуй.
- Произвести оценку отклонений состояния организма рыб от условной нормы по величине интегрального показателя флуктуирующей асимметрии некоторых морфологических признаков речного окуня.
- По результатам оценки выявить степень отклонения гидробиоценоза от нормы.
Объект исследования: речной окунь Percafluviatilis Linnaeus озера Перишеечный сор (оз. Имитуй).
Смотреть похожие работы
Исследовательская работа «Изучение возможности утилизация полиэтилена с помощью личинок восковой моли»
Исследовательская работа «Микрозелень. Продуктивность выращивания культуры в домашних условиях»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Добавить комментарий