Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Гранит – самый Челябинский камень»

Исследовательская работа «Гранит – самый Челябинский камень»

Автор: Карачев Михаил Дмитриевич

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Лицей №77 г. Челябинска", 3 класс

Научный руководитель: Борисова Наталья Викторовна

Камни можно найти везде. Например, на пляже озера Смолино, на детской площадке, на строительстве дорог, на некоторых зданиях. Камнями укрепляют береговую линию водоемов, выравнивают дорожное полотно перед асфальтированием, украшают здания. И сложно сказать, откуда же они появились, из какой географической точки. Мне стало очень интересно, какие камни точно имеют Челябинское происхождение? Где их искать, как они выглядят, где используются? Отправной точкой поиска стало посещение Челябинского городского бора – памятника природы в самом центре города. Это настоящий реликтовый лес, уникальное место, которое делает Челябинск не похожим ни на один мегаполис России. Главный камень Челябинского бора, основа, на котором он стоит – это гранит. Его мы и будем собирать и изучать, одновременно отвечая на вопрос – какие знания о прошлом нашего города можно получить в процессе поиска?

Объект исследования: граниты Челябинского городского бора. Предмет – общая характеристика и применение различных видов гранита Челябинского городского бора.

Цель – изучить Челябинский гранит в природе и городских постройках.

Задачи:

  1. Изучить литературу по данной теме.
  2. Собрать образцы гранита Челябинского городского бора.
  3. Изучить и описать образцы.
  4. Найти здания, где был использован Челябинский гранит и сравнить с образцами.
  5. Провести анкетирование, с помощью которого выяснить, интересна ли горожанам информация о памятниках природы и архитектуры Челябинска.

Методы исследования: поиск и анализ информации по данной теме; сбор образцов; описание; фотографирование; сравнение, анализ, наблюдение; анкетирование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к проекту «Стенд для повторения тем по истории»

Актуальность обусловлена развитием новых технологий, а значит и в образовательное пространство, то есть в школу. Данный стенд помогает учителям облегчить урок ученикам. Ученики с помощью моего проекта лучше понимают и запоминают темы по истории. Эту…

Исследовательская работа «Анализ и перевод сказки «Три поросёнка»

Для исследовательской работы мы решили проанализировать английскую народную сказку, так как этот материал представляет информационную ценность для учащихся, учителей и других людей, которые интересуются английским фольклором. В нашей работе представл…

Исследовательская работа «Солнце, Земля и другие планеты Солнечной системы»

Планета Земля – наша родная любимая планета. Несмотря на то, что в Солнечной системе наша планета не занимает ведущее место по масштабам, ни один человек не посетил все уголки нашей прекрасной планеты. Насколько же велики другие планеты Солнечной сис…

Презентация к исследовательской работе «Бот, для поиска состава кофейных напитков»

В современной жизни со временем появляется множество новых напитков. Большая часть людей не успевает следить за трендами. Человек из-за своего незнания и непонимания может чувствовать себя очень неловко и стесняться. С этим им может помочь чат-бот дл…

Научно-исследовательский проект «Программа для решения квадратных уравнений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Программирование помогает развить вычислительное мышление. Вычислительное мышление, в свою очередь, развивает навыки решения проблем, творческое мышление, навыки обучения и навыки работы в команде. Сетевые отношения: чат, видеоконференции, социальные…

Исследовательская работа «Оформление города Зеленогорска искусством сграффито в 1960-1970 е годы»

Наш город был заложен в 1956 году в советскую эпоху. Города, создававшиеся, тогда строились по однотипному плану. Похожие пятиэтажные дома, школы, дворцы культуры и дворцы пионеров, но, не смотря на некую схожесть сооружений, строители и архитекторы…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

14.04.2024