Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проект «С любовью к природе: дневник фенологических наблюдений»

Проект «С любовью к природе: дневник фенологических наблюдений»

Автор: Глухова Дарья Юрьевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАУ ДО "Дворец творчества детей и молодежи", г. Магнитогорск, 6 класс

Научный руководитель: Наумова Наталья Аугустинасовна

Любить природу и оберегать ее – актуальная проблема. Многие люди с большим интересом наблюдают за природой и даже не догадываются, что это фенологические наблюдения. Проект направлен на вовлечение школьников в ведение фенологических наблюдений путем создания обучающего дневника. Шестой год я занимаюсь в Центре экологического воспитания (ЭЦ) «ДТДМ» города Магнитогорска и активно участвую в фенологических наблюдениях. Как действующий наблюдатель фенологической сети и научный волонтер
проекта «Окружающий мир» Русского географического общества, считаю одной из своих важнейших задач – пропаганда фенологии. Поиск литературы показал, что в городских библиотеках нет книг о фенологии, а опрос воспитанников нашего Центра выявил их низкую осведомленность о сезонных явлениях и фенофазах, что обуславливает
актуальность темы.

Объект исследования – фенологические наблюдения.

Предмет исследования – особенности проведения фенологических наблюдений школьниками.

Цель – разработать дневник фенологических наблюдений для школьников.

Для достижения цели были реализованы задачи:

  1. Сбор информации о фенологических наблюдениях и методах их проведения.
  2. Опрос школьников о сезонных явлениях в природе и фенологии.
  3. Разработка дневника наблюдений «С любовью к природе».
  4. Проведение занятия в ЭЦ с презентацией дневника наблюдений.
  5. Апробация проекта – участие в конференциях и публикация результатов.

Практическая ценность проекта в разработке материалов для проведения практических занятий с детьми младшего и среднего школьного возраста на дополнительных общеразвивающих программах естественнонаучного направления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа «Анализ содержания воска в хвое сосны обыкновенной в зависимости от агрессивности внешней среды»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Многие хвойные растения обладают способностью увеличивать содержание воска в кутикуле в ответ на увеличение содержания кислотообразующих газов в атмосфере. Такая реакция на внешнее воздействие представляет собой биохимическую адаптацию растений к неб…

Проект «Получение ментола из мяты перечной»

В настоящее время актуальность использования лекарственных растений значительно возросла. По сравнению с лекарственными средствами, растения обладают малой токсичностью, а также их можно принимать длительное время без вреда для лечения и профилактики…

Исследовательская работа «Журавль — птица памяти и мира»

Актуальность выбранной темы. Журавль — символ памяти и мира. Но редко кто знает, почему? Поэтому я решил как можно больше узнать об этой необыкновенной птице. Журавли — это не просто красивые птицы с длинными шеями; они символизируют память обо всех…

Исследовательская работа «Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере центра «Амурский Тигр»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала. Поэтому не над…

Проект «Динозаврово дерево»

Что мы знаем о динозаврах? Многое… А что мы знаем о растениях времен динозавров? К сожалению, практически, ничего! Между тем, до наших дней сохранились растения – современники динозавров, т.е. растения, заставшее этих величественных животных, которые…

Научно-исследовательская работа «Состав и структура зоопланктона озерковых комплексов верховых болот Калининградской области»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Верховые болота играют ключевую роль в биосфере как экосистемы, способные аккумулировать углерод и пресную воду на долгие десятилетия в виде торфяных отложений, а также очищать воды, проходящих через болотный торф, в том числе и от химического загряз…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

14.04.2024