Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проект «Строение и химический состав высолов на изделии из пластилина PlayDoh»

Проект «Строение и химический состав высолов на изделии из пластилина PlayDoh»

Автор: Козловский Владимир Васильевич

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ Школа №199, г. Москва, 4 класс

Научный руководитель: Прудникова Татьяна Владимировна

Актуальность работы состоит в исследовании состава высолов и определения содержания в них или отсутствия вредных веществ.

Цель: изучить структуру и состав высолов на пластилине разными способами. Составить мнение о безопасности высолов.

Задачи:

  1. Изучить высолы под стереомикроскопом.
  2. Изучить высолы с применением приборов точного анализа.
  3. Сравнить полученные результаты с нормами ПДК, СанПин, либо другими нормативными документами.

Используемое оборудование: бинокулярный стереомикроскоп МБС-10 производство Россия, камера LevenhukM1400 Plus, рамановский спектрометр NR-500 производство Беларусь, портативный рентгенофлуоресцентный анализатор X-MET5000 .

Методы исследования: метод оптической микроскопии (оптико-минералогический анализ), метод рамановской спектрометрии, метод рфа — рентгенофлуоресцентного анализа.

Выводы, сделанные в результате исследования:

  1. Изучены высолы на пластилине под стереомикроскопом. Определена форма выделения вещества высолов, цвет и примерные размеры.
  2. Высолы изучены на приборах точного анализа. Получено, что высолы представляют собой смесь декстрина и соли.
  3. Вредных элементов в высолах не обнаружено. По тем элементам, которые присутствуют в составе высолов можно сказать, что их содержание ниже допустимых норм и опасности для детей они не представляют.
  4. Так как пластилин PlayDoh изготавливается обычно из солёного теста, то наличие в высолах крахмала – декстрина и соли не вызывает подозрений. А отсутствие вредных примесей говорит о безопасности пластилина для детей и о соблюдении производителем санитарных и технологических норм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Сравнительная оценка качества молока питьевого разных производителей»

Молоко и молочные продукты отличаются от всех других продуктов питания тем, что в их составе представлены все необходимые для организма пищевые и биологически активные вещества в сбалансированном состоянии. Особо важное значение, молоко и молочные пр…

Исследовательский проект «Оценка влияния автотранспорта на фитоценоз Ленинградского проспекта и Тутаевского шоссе города Ярославля»

В Ярославле один из основных источников загрязнения — автотранспорт. Рост российского автомобильного парка один из самых высоких в мире. При этом имеются отставания в техническом состоянии автомобилей. Старые машины не соответствуют требованиям совре…

Исследовательская работа «Влияние ароматерапии на здоровье человека и получение эфирных масел в домашних условиях»

В сезон простуд при первых признаках заболевания все бегут в аптеку за лекарственными препаратами. Порой, чтобы справиться с простудой и ее проявлениями достаточно применить более простые методы. Один из них – ароматерапия. В моей жизни эфирные масла…

Проект «Исследование степени загрязнения атмосферного воздуха на территории города Кирова с использованием свежевыпавшего снега»

Среди современных проблем, стоящих перед миром, особенно выделяется одна – ухудшение качества среды обитания человека. Она носит глобальный характер и волнует людей всех стран. Практически любая отрасль деятельности человека затрагивает эту проблему….

Проект «Определение экологических и энергетических свойств смесевых топлив»

Важной научно-технической задачей в сфере энергетики является обеспечение максимально эффективного использования топливных ресурсов с одновременным снижением экологического вреда. Выполнение этой задачи существенно осложняется высочайшими темпами пот…

Исследовательская работа «Микробиологическая эффективность гигиенических средств для рук»

Микроорганизмы благодаря своим не большим размерам и высоким приспособительным свойствам распространены повсеместно. Микроорганизмы благодаря своим не большим размерам и высоким приспособительным свойствам распространены повсеместно. Однако, численно…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

14.04.2024