Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проект «Здоровое питание школьников»

Проект «Здоровое питание школьников»

Автор: Иванникова Полина Геннадьевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ №3" ИМОСК, г. Изобильный, Ставропольский край, 10 класс

Научный руководитель: Бесова Ирина Николаевна

Правильное питание – залог здоровья человека, фундамент его счастья. Нарушение в питании детей, его несбалансированность и несвоевременность могут привести к задержке физического и психического развития, серьезным обменным нарушениям. Проблема питания ребенка – не только семейная, не только медицинская – это проблема социальная, общественная, государственная. Можно ли повлиять на данную ситуацию? Эта проблема заинтересовала меня.

С самого раннего детства у ребенка формируются вкусовые пристрастия и привычки. Именно в младшем возрасте важно сформировать у детей правильное представление о здоровом питании, способствовать пониманию того, что здоровое питание должно являться неотъемлемой частью повседневной жизни.

Питание школьников стало серьезной проблемой современной диетологии. По данным исследований, 80% учеников недополучают витаминов и минералов и как следствие, хуже успевают, быстрее утомляются и к окончанию школы приходят с целым букетом различных заболеваний. В период обучения школа несёт ответственность не только за процесс образования школьников, но и за сохранение здоровья учеников. Очень важно, чтобы меню школьной столовой было сбалансированным и включало в себя безопасные для детей продукты и полезные вкусные блюда. Это и явилось основной причиной создания моего проекта.

Цель проекта: выяснить насколько питание в школьной столовой сбалансированное и полезное для школьников.

Задачи проекта:

  1. Изучить теоретический материал о рациональном питании школьников.
  2. Проанализировать меню школьной столовой на соответствие сбалансированности.
  3. Определить содержание витамина C в различных напитках.
  4. Определить значение водородного показателя pH различных напитков.

Объект исследования: школьное меню, различные напитки.

Продукт проектной деятельности: оптимальное меню для школьной столовой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Сравнительная оценка качества молока питьевого разных производителей»

Молоко и молочные продукты отличаются от всех других продуктов питания тем, что в их составе представлены все необходимые для организма пищевые и биологически активные вещества в сбалансированном состоянии. Особо важное значение, молоко и молочные пр…

Исследовательская работа «Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере центра «Амурский Тигр»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала. Поэтому не над…

Исследовательский проект «Оценка влияния автотранспорта на фитоценоз Ленинградского проспекта и Тутаевского шоссе города Ярославля»

В Ярославле один из основных источников загрязнения — автотранспорт. Рост российского автомобильного парка один из самых высоких в мире. При этом имеются отставания в техническом состоянии автомобилей. Старые машины не соответствуют требованиям совре…

Индивидуальный проект «Коллаген. Польза и вред»

Коллаген является важным элементом, необходимым для сохранения здоровья в организме человека. Многие рекламные компании упоминают его в отношении сохранения молодости и красоты, но не раскрывают полную информацию о его значении для здоровья. Информац…

Исследовательская работа «Влияние ароматерапии на здоровье человека и получение эфирных масел в домашних условиях»

В сезон простуд при первых признаках заболевания все бегут в аптеку за лекарственными препаратами. Порой, чтобы справиться с простудой и ее проявлениями достаточно применить более простые методы. Один из них – ароматерапия. В моей жизни эфирные масла…

Проект «3D-модель схемы строительства Московского метрополитена в разрезе десятилетий»

Московский метрополитен – это самый развитый, самый быстрый и удобный вид транспорта в нашей столице. Сейчас невозможно представить Москву без метро. Он стал важной частью жизни всех москвичей и гостей столицы. Ежедневно в метро садится около 9 милли…