Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проект «Лаборатория чистой воды»

Проект «Лаборатория чистой воды»

Автор: Оненко Борис Константинович

Место работы/учебы (аффилиация): КГБОУ ШИ 1, г. Хабаровск, 6 класс

Научный руководитель: Баташова Марина Владимировна

Россия входит в группу стран мира, наиболее обеспеченных водными ресурсами. В настоящее время ряд регионов России испытывает дефицит воды, что связано главным образом с неравномерным распределением водных ресурсов по территории страны. Значительное водное хозяйство страны обязывает также уделять серьезное внимание состоянию гидротехнических сооружений, системам транспортировки воды и очистных сооружений, существенная часть которых нуждается в модернизации. Ведь важное значение имеет не только количество, но и качество воды. Важную роль в повышении качества воды, сохранении и восстановлении ценных водных объектов играет не только правительство и технологии, но и ответственное поведение и активное участие граждан. Именно поэтому одной из главных задач ФЦП «Вода России», которая реализуется под эгидой Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, является масштабное информирование населения о способах экономии воды в рамках личных домохозяйств, в быту, формирование экологического сознания, ответственного отношения к водным ресурсам страны у молодого поколения.

Цель проекта: показать важность качества воды и развивать бережное отношение школьников к водным ресурсам.

Задачи:

  • определить ценность воды как жизненно важного ресурса;
  • выяснить, какую воду можно считать чистой и безопасной;
  • провести опыты и эксперименты, демонстрирующие свойства воды;
  • познакомить с технологиями водоподготовки и водоочистки;
  • повторить способы бережного отношения к водным ресурсам;
  • стимулировать познавательную активность учащихся;
  • развивать навык, наблюдать, сравнивать, анализировать информацию, делать выводы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Исследование степени загрязнения атмосферного воздуха на территории города Кирова с использованием свежевыпавшего снега»

Среди современных проблем, стоящих перед миром, особенно выделяется одна – ухудшение качества среды обитания человека. Она носит глобальный характер и волнует людей всех стран. Практически любая отрасль деятельности человека затрагивает эту проблему….

Проект «Химический анализ воды колодцев посёлка Асерхово»

Вода, как самый распространенный в биосфере планеты Земля минерал, как среда, в которой зародилась жизнь на Земле, как самое загадочное по своим физико-химическим свойствам вещество, было, остается и будет объектом пристального внимания исследователе…

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Исследовательская работа «Определение качества бытовой воды г. Кировск»

Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее восстановления и разминирования те…

Исследовательский проект «Электрохимический метод очистки воздуха от формальдегида»

Проблема загрязнения окружающей среды сегодня отнесена к глобальным проблемам человечества, потому что она касается проблемы выживания большой части биологических видов и самого человека на планете. Значительная часть загрязнителей поступающих в окру…

Проект «Как загрязнение воды влияет на здоровье человека?»

Вопросы количества и качества подаваемой воды играют важную роль в сохранении здоровья, как отдельных людей, так и населённых пунктов в целом. Недоброкачественная вода является источником распространения тяжёлых инфекционных заболеваний. Проблема: ка…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

11.04.2024