Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «Выращивание саженцев дуба в домашних условиях»

Научно-исследовательская работа «Выращивание саженцев дуба в домашних условиях»

Автор: Красова София Дмитриевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Гимназия №50, г. Нижний Новгород, 4 класс

Научный руководитель: Сутягина Марина Александровна

В современное время на всей территории нашей страны активно ведётся вырубка лесов. Это связано со строительством новых домов, жилых районов, городов, развитием разных производств, использующих древесину, например мебельного, деревообрабатывающего, и многих других. Лесные пожары уничтожают огромное количество лесных территорий. Однако новые лесные массивы, в том числе и дубовые, человек сажает очень редко. Возникает сложная проблема – как восстановить лес при вырубке. Единственный надежный путь это искусственное восстановление леса, то есть посев семян и посадка саженцев. Успех выращивания саженцев во многом зависит от того, насколько правильно будут подобраны породы деревьев. Лучше всего выращивать те породы, которые растут в нашей местности. Тогда я решила, что это будет дуб. Немаловажным фактором моего выбора стала доступность семян.

Цель моего исследования: прорастить саженец дуба в домашних условиях для дальнейшей высадки его на своем придомовом участке.

Задачи исследования:

  1. Изучить литературу по теме.
  2. Поработать интернет сайтами.
  3. Изучить условия, при которых можно искусственно вырастить саженцы дуба.
  4. Подготовить необходимые инструменты для эксперимента: желуди, горшок, питательный грунт.
  5. Провести эксперимент по выращиванию саженцев из желудей.
  6. Провести наблюдение за ходом эксперимента, для этого завести дневник наблюдений; обобщить полученные результаты и сделать выводы.
  7. Организовать посадку саженцев на своем придомовом участке.
  8. Если будет положительный результат, распространить этот опыт среди одноклассников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа «Анализ содержания воска в хвое сосны обыкновенной в зависимости от агрессивности внешней среды»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Многие хвойные растения обладают способностью увеличивать содержание воска в кутикуле в ответ на увеличение содержания кислотообразующих газов в атмосфере. Такая реакция на внешнее воздействие представляет собой биохимическую адаптацию растений к неб…

Проект «Получение ментола из мяты перечной»

В настоящее время актуальность использования лекарственных растений значительно возросла. По сравнению с лекарственными средствами, растения обладают малой токсичностью, а также их можно принимать длительное время без вреда для лечения и профилактики…

Проект «Динозаврово дерево»

Что мы знаем о динозаврах? Многое… А что мы знаем о растениях времен динозавров? К сожалению, практически, ничего! Между тем, до наших дней сохранились растения – современники динозавров, т.е. растения, заставшее этих величественных животных, которые…

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Научно-исследовательская работа «В здоровой зелени здоровый дух»

Здоровое питание — это не только дань моде, но и жизненная необходимость в современном мире. Растениеводство — одна из важнейших отраслей экономики России. Мой папа делает большой вклад в развитие этой отрасли в Сарапульском районе. Уже 13 лет он акт…

Научно-исследовательская работа «Льняное семя. Жить здорово»

Актуальность темы состоит в необходимости обогащения рациона населения источниками витаминов, микро- и макроэлементов, как способ поддержки иммунной системы человека. Самым богатым источником этих веществ в настоящее время является лен. Но о пользе л…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

09.04.2024