Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Изучение минералов родного края Гафурийского района Республики Башкортостан»

Исследовательская работа «Изучение минералов родного края Гафурийского района Республики Башкортостан»

Автор: Шаймиев Самир Ильдарович

Место работы/учебы (аффилиация): МОБУ СОШ с. Чернолесовский, Республика Башкортостан, 2 класс

Научный руководитель: Ясыбаева Рамзия Самигулловна, учитель

Основной целью нашей работы явилось изучение минералов на территории родного края Гафурийского района д. Саитбаба Республики Башкортостан.

Проводимая нами работа, по изучению обсидиана, делилась на несколько этапов:

  1. Сбор шахтным способом обсидиана, вулканических пород и их исследование.
  2. Методика определения минералов и их классификация.
  3. Определение образцов при помощи химических опытов.

Выводы. Итак минералы показывают цвет черты. Проявляется при царапанье. То же, что цвет минерала в порошке. Блеск — световой эффект, создаваемый отражением части светового потока. Определяется отражательной способностью. Преломление, поляризация, дисперсия характеризуют оптические константы. Магнитные свойства определяются содержанием двухвалентного железа. Месторождения Большие скопления минеральных веществ называют месторождениями. Существует несколько их классификаций. По агрегатному состоянию минеральных веществ их подразделяют на газовые, жидкие, твердые. По промышленному использованию: рудные, горючие, нерудные, гидроминеральные. По сложности геологического строения: простого (1 группа), сложного (2 группа), очень сложного (3 группа), с мелкими телами, нарушенным залеганием, изменчивостью мощности и строения или неравномерным качеством (4 группа). По нахождению относительно земной поверхности: открытые, погребенные. По условиям образования: магматогенные, метаморфические, экзогенные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Оформление города Зеленогорска искусством сграффито в 1960-1970 е годы»

Наш город был заложен в 1956 году в советскую эпоху. Города, создававшиеся, тогда строились по однотипному плану. Похожие пятиэтажные дома, школы, дворцы культуры и дворцы пионеров, но, не смотря на некую схожесть сооружений, строители и архитекторы…

Исследовательская работа «Творчество художников монументалистов г. Зеленогорска Климович С.Д. и Климович Т.Ф.»

Наш город хоть и маленький, но он очень красивый, его украшают памятники культуры, которые отражают этапы развития города и тесно связаны с жизнью страны. На уроке изобразительного искусства мы изучали скульптуру и её виды, мне стало интересно узнать…

Исследовательская работа «История водонапорных башен в системе водоснабжения города Прокопьевска»

Вопросу сохранения архитектурного и культурного наследия города Прокопьевска в настоящее время уделяется недостаточное внимание, здания разрушаются, и их восстановление не финансируется. Главным образом, это зависит от экономики региона и его приорит…

Исследовательская работа «И.В. Курчатов и его роль в истории региона»

Судьба человека в истории региона является важным фактором для понимания исторического процесса и культурного наследия. Многие ученые внесли большой вклад в создание основ и дальнейшее развитие науки и техники нашего Отечества. На примере биографии И…

Исследовательский проект «Возрождение традиций оренбургского пуховязального промысла»

Оренбургский пуховый платок – символ Оренбуржья и России в целом. Легкие паутинки и теплые шали с оригинальным ажурным узором покорили весь мир своей красотой. Вязаные платки из козьего пуха стали одним из символов русского промысла. Как любое произв…

Презентация «Химия металлов в чувашском народном искусстве»

Металлы обладают уникальными свойствами, делающими, возможным их применения в любой сфере производства, быта, и, конечно же, культуры. Химия металлов и чувашское народное искусство тесно связаны друг с другом. Цели и задачи: Сохранение и развитие кул…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

09.04.2024