Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Изготовление ЭКО-пластилина в домашних условиях»

Исследовательский проект «Изготовление ЭКО-пластилина в домашних условиях»

Автор: Алексеева Мария Андреевна

Место работы/учебы (аффилиация): МОБУ "Медведевская СОШ №3", Республика Марий Эл, 1 класс

Научный руководитель: Катаргина Наталья Николаевна

Все дети очень любят лепить: куличики из песка, снеговиков зимой из снега, из теста вместе с мамой на кухне. Занятие лепкой очень увлекательно и полезно. Я с детства очень люблю лепить из пластилина! Тема моего проекта очень актуальна в настоящее время. Во-первых, лепка развивает творческое мышление, фантазию, мелкую моторику рук, пространственное мышление, понятие о цвете, форме предметов, благотворно влияет на нервную систему. Лепка из пластилина дает возможность создавать детям свой мир и свое представление о нем. Создавая свои поделки, дети чувствуют себя создателями чего-то нового, получают удовольствие от результатов своего труда. Во-вторых, если пластилин изготовлен из натуральных компонентов, то люди, применяя его, помогают бороться с одной из важнейших экологических проблем на Земле – загрязнением окружающей среды.

Так ли безопасен современный пластилин? Из каких компонентов он состоит? На эти и другие вопросы я решила ответить в своем научном проекте, также узнать о пластилине больше и попробовать изготовить экологичный пластилин в домашних условиях.

Гипотеза: если знать компоненты и пропорции, то можно изготовить экологичный пластилин в домашних условиях.

Цель проекта: изготовление экологичного пластилина в домашних условиях разными способами.

Задачи проекта:

  1. Узнать историю возникновения пластилина, его свойства.
  2. Изучить влияние пластилина на окружающую среду.
  3. Провести эксперимент по изготовлению экологичного пластилина в домашних условиях.

Методы исследования: поиск и изучение литературы, экспериментальное исследование, сравнительный анализ полученного экологичного пластилина.

Объект проекта – пластилин.

Предмет проекта – состав и свойства пластилина, изготовленного разными способами.

Этапы проведения исследования:

  • 1 этап (подготовительный) – определение темы проекта, формулировка цели и определение задач.
  • 2 этап — сбор информации из книг и Интернет-ресурсов – 7 дней.
  • 3 этап – изучение свойств пластилина – 2 дня.
  • 4 этап – определение негативного влияния промышленного пластилина на окружающую среду – 2 дня.
  • 5 этап – самостоятельное изготовление экологичного пластилина и поделок из него – 4 дня.

Практическая значимость: изготовление пластилина в домашних условиях с минимальными вредными добавками для дальнейшего его использования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к проекту «Стенд для повторения тем по истории»

Актуальность обусловлена развитием новых технологий, а значит и в образовательное пространство, то есть в школу. Данный стенд помогает учителям облегчить урок ученикам. Ученики с помощью моего проекта лучше понимают и запоминают темы по истории. Эту…

Исследовательская работа «Солнце, Земля и другие планеты Солнечной системы»

Планета Земля – наша родная любимая планета. Несмотря на то, что в Солнечной системе наша планета не занимает ведущее место по масштабам, ни один человек не посетил все уголки нашей прекрасной планеты. Насколько же велики другие планеты Солнечной сис…

Проектная работа «Ненужным вещам — вторую жизнь!»

Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. Цель: пропаганда экологического образования и воспитание эстетического…

Проект «Получение ментола из мяты перечной»

В настоящее время актуальность использования лекарственных растений значительно возросла. По сравнению с лекарственными средствами, растения обладают малой токсичностью, а также их можно принимать длительное время без вреда для лечения и профилактики…

Презентация к проекту «Поводок с контролем натяжения для молодых такс»

Поводок с контролем натяжения позволяет обеспечить безопасность такс во время прогулок. Эта порода собак имеет длинный корпус и короткие ноги, что делает их более уязвимыми для повреждений, таких как вывихи или переломы. Контроль натяжения на поводке…

Проектная работа «Умная дверь»

Посетив магазины бытовой техники можно увидеть, как через умную колонку Яндекс с Алисой можно управлять включением и выключением света в разных комнатах квартиры. Это занимательно! Можно долго проверять работоспособность данной  системы и понять, что…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

08.04.2024