Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проект «Многообразие листьев»

Проект «Многообразие листьев»

Автор: Осипов Игнат

Место работы/учебы (аффилиация): Гимназия "Жуковка", г. Москва, 7 класс

Научный руководитель: Гангардт Надежда Александровна

Листья являются важнейшими частями большинства окружающих нас растений. Листья есть и у еле заметной травы, и у больших деревьев. В период с апреля по октябрь мы можем отследить полный цикл жизни листьев деревьев – от ярко-салатовой почки до желто-красного листа осенью. Листья вдохновляют людей на написание красивых стихотворений и песен, посвященных этим частям растений. Но листья не только создают природную красоту, но и выполняют сложные биологические функции, которые обеспечивают и жизнь растения, и жизнь планеты в целом.

Цель исследования: изучить разнообразие листьев в природе.

Объект исследования: листья.

Предмет исследования: определитель листьев.

Для реализации цели исследования поставлены следующие задачи:

  1. Провести теоретический анализ возникновения, устройства, видоизменения листьев у разных растений.
  2. Создать основу определителя листьев по признакам внешнего строения.

Гипотеза: внешнее строение листьев может быть положено в основу определителя листьев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа «Анализ содержания воска в хвое сосны обыкновенной в зависимости от агрессивности внешней среды»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Многие хвойные растения обладают способностью увеличивать содержание воска в кутикуле в ответ на увеличение содержания кислотообразующих газов в атмосфере. Такая реакция на внешнее воздействие представляет собой биохимическую адаптацию растений к неб…

Проект «Получение ментола из мяты перечной»

В настоящее время актуальность использования лекарственных растений значительно возросла. По сравнению с лекарственными средствами, растения обладают малой токсичностью, а также их можно принимать длительное время без вреда для лечения и профилактики…

Проект «Динозаврово дерево»

Что мы знаем о динозаврах? Многое… А что мы знаем о растениях времен динозавров? К сожалению, практически, ничего! Между тем, до наших дней сохранились растения – современники динозавров, т.е. растения, заставшее этих величественных животных, которые…

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Научно-исследовательская работа «В здоровой зелени здоровый дух»

Здоровое питание — это не только дань моде, но и жизненная необходимость в современном мире. Растениеводство — одна из важнейших отраслей экономики России. Мой папа делает большой вклад в развитие этой отрасли в Сарапульском районе. Уже 13 лет он акт…

Научно-исследовательская работа «Льняное семя. Жить здорово»

Актуальность темы состоит в необходимости обогащения рациона населения источниками витаминов, микро- и макроэлементов, как способ поддержки иммунной системы человека. Самым богатым источником этих веществ в настоящее время является лен. Но о пользе л…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

08.04.2024