Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «Влияние усилителей роста на рост овощных культур»

Научно-исследовательская работа «Влияние усилителей роста на рост овощных культур»

Автор: Димитрова Диана Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): Международная школа смешанного обучения, г. Москва, 10 класс

Научный руководитель: Сальникова Елена Игоревна

Урожайность сельскохозяйственных культур имеет огромное значение для человечества. Важным элементом современных агрономических технологий в растениеводстве является применение усилителей роста растений. Они способны в малых дозах влиять на процессы метаболизма в растениях, что приводит к значительным изменениям в росте и развитии растений. При этом усилители роста рассматриваются как экологически чистый и экономически выгодный способ повышения урожайности сельскохозяйственных культур, позволяющий полнее реализовывать потенциальные возможности растительных организмов. Таким образом, изучение влияния усилителей роста на урожайность с учетом конкретных почвенно-климатических условий является весьма актуальным. На сегодняшний день рынок предлагает нам достаточное количество разных препаратов, являющихся стимуляторами роста. Но актуальным остается вопрос, какой регулятор роста выбрать и как правильно его использовать.

Исходя из этого, цель нашей исследовательской работы: мониторинг усилителей роста на примере выращивания листовых овощных культур и выбор лучшего из представленных или их комбинаций.

В соответствии с поставленной целью основными задачами нашей работы являются следующие:

  • ознакомиться с теоретическим материалом по данной теме;
  • разработать план исследования;
  • вырастить культуру в равных контролируемых условиях, но с применением различных усилителей роста;
  • произвести наблюдение и сравнительный анализ результатов;
  • получить результаты и использовать их при выращивании культурных растений на приусадебных участках и в домашних условиях.

Усилители или стимуляторы роста — это группа органических веществ, которые оказывают влияние на рост и развитие растений. Они повышают устойчивость растений к стрессам, различным болезням, а также воздействию неблагоприятных факторов. Поэтому гипотезой работы является предположение, что различные стимуляторы действительно способны ускорять процесс роста культурных растений.

В проделанной работе мы знакомим с некоторыми препаратами, применяемыми для усиления роста, и предоставляем результаты исследований о действии используемых стимуляторов на развитие и урожайность овощных листовых культур. Результаты этой работы можно использовать на практике при выращивании культурных растений на приусадебных участках, и в этом заключается актуальность данной работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа «Анализ содержания воска в хвое сосны обыкновенной в зависимости от агрессивности внешней среды»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Многие хвойные растения обладают способностью увеличивать содержание воска в кутикуле в ответ на увеличение содержания кислотообразующих газов в атмосфере. Такая реакция на внешнее воздействие представляет собой биохимическую адаптацию растений к неб…

Проект «Получение ментола из мяты перечной»

В настоящее время актуальность использования лекарственных растений значительно возросла. По сравнению с лекарственными средствами, растения обладают малой токсичностью, а также их можно принимать длительное время без вреда для лечения и профилактики…

Проект «Динозаврово дерево»

Что мы знаем о динозаврах? Многое… А что мы знаем о растениях времен динозавров? К сожалению, практически, ничего! Между тем, до наших дней сохранились растения – современники динозавров, т.е. растения, заставшее этих величественных животных, которые…

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Научно-исследовательская работа «В здоровой зелени здоровый дух»

Здоровое питание — это не только дань моде, но и жизненная необходимость в современном мире. Растениеводство — одна из важнейших отраслей экономики России. Мой папа делает большой вклад в развитие этой отрасли в Сарапульском районе. Уже 13 лет он акт…

Научно-исследовательская работа «Льняное семя. Жить здорово»

Актуальность темы состоит в необходимости обогащения рациона населения источниками витаминов, микро- и макроэлементов, как способ поддержки иммунной системы человека. Самым богатым источником этих веществ в настоящее время является лен. Но о пользе л…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

08.04.2024