Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Влияние атмосферного давления на организм человека»

Исследовательская работа «Влияние атмосферного давления на организм человека»

Автор: Семенова Айна Евгеньевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Нюрбинская многопрофильная гимназия им. С.Васильева", МР "Нюрбинский район", Республика Саха (Якутия), 7 класс

Научный руководитель: Семенова Елена Аркадьевна

Воздух окружает Землю шаровым слоем – это огромный воздушный океан, на дне которого мы живём. Воздушную оболочку, окружающую Землю, называют атмосферой (от греч. атмос—пар, воздух и сфера— шар), она простирается на высоту нескольких тысяч километров. В результате этого земная поверхность и тела, находящиеся на ней, испытывают давление всей толщи воздуха, или, как обычно говорят, испытывают атмосферное давление. Заглядывая утром в виджеты погоды, мы смотрим обычно на температуру, но там есть показатель «атмосферное давление». Поэтому меня заинтересовало, что такое атмосферное давление и как она влияет на погоду, на здоровье человека.

В жизни нам приходится слышать, как люди, жалуясь на погоду, обвиняют ее в своем плохом самочувствии, нежелании что-либо делать, сонливость. Есть фразеологизм на якутском языке «былыт баттыыр», которую мы тоже часто слышим, что означает «чувствовать себя плохо из-за непогоды, ненастья». Cвязана ли самочувствие человека c атмосферным давлением?

Проблема: Что такое атмосферное давление и зависит ли наше здоровье от ее изменения?

Объект исследования – атмосферное давление

Предмет исследования – зависимость здоровья человека от атмосферного давления

Цель работы: выявление влияния атмосферного давления на организм человека

Задачи:

  1. Узнать, что такое атмосферное давление, изучить литературу по данной теме
  2. Проведение опытов и экспериментов, доказывающих существование атмосферного давления
  3. Выявить влияние атмосферного давления на погоду и организм человека,
  4. Проведение опроса «О зависимости самочувствия людей от метеоусловий»
  5. Сделать выводы в результате проведенного исследования.

В результате проведенной исследовательской работы мы пришли к выводу:

  1. Атмосферное давление на поверхность Земли объясняется действием силы тяжести на слои воздуха.
  2. Существует прямая связь между колебаниями атмосферного давления и изменениями погоды. Рост или понижение атмосферного давления может служить признаком изменения погоды и влияет на организм человека
  3. Поскольку метеочувствительность связана с хроническими заболеваниями, избавиться от неё сложно. При помощи рекомендаций врачей можно значительно снизить степень выраженности симптоматики, существенно улучшить качество жизни метеопата
  4. Полученные знания пригодятся мне в дальнейшем при изучении физики и биологии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа «Анализ содержания воска в хвое сосны обыкновенной в зависимости от агрессивности внешней среды»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Многие хвойные растения обладают способностью увеличивать содержание воска в кутикуле в ответ на увеличение содержания кислотообразующих газов в атмосфере. Такая реакция на внешнее воздействие представляет собой биохимическую адаптацию растений к неб…

Проект «Получение ментола из мяты перечной»

В настоящее время актуальность использования лекарственных растений значительно возросла. По сравнению с лекарственными средствами, растения обладают малой токсичностью, а также их можно принимать длительное время без вреда для лечения и профилактики…

Исследовательская работа «Журавль — птица памяти и мира»

Актуальность выбранной темы. Журавль — символ памяти и мира. Но редко кто знает, почему? Поэтому я решил как можно больше узнать об этой необыкновенной птице. Журавли — это не просто красивые птицы с длинными шеями; они символизируют память обо всех…

Исследовательская работа «Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере центра «Амурский Тигр»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала. Поэтому не над…

Проект «Динозаврово дерево»

Что мы знаем о динозаврах? Многое… А что мы знаем о растениях времен динозавров? К сожалению, практически, ничего! Между тем, до наших дней сохранились растения – современники динозавров, т.е. растения, заставшее этих величественных животных, которые…

Научно-исследовательская работа «Состав и структура зоопланктона озерковых комплексов верховых болот Калининградской области»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Верховые болота играют ключевую роль в биосфере как экосистемы, способные аккумулировать углерод и пресную воду на долгие десятилетия в виде торфяных отложений, а также очищать воды, проходящих через болотный торф, в том числе и от химического загряз…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

08.04.2024