Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательский проект «Сити-фермер — профессия будущего»

Исследовательский проект «Сити-фермер — профессия будущего»

Автор: Антипенко Николай, Кирюхин Артем

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №3, г. Чехов, Московская область, 9 класс

Научный руководитель: Середич Наталья Николаевна

Актуальность темыСити-фермерство – это выращивание сельхозпродукции в городских условиях. Сити-фермерами называют как тех, у кого в городской квартире на небольших стеллажах растут базилик или петрушка, так и тех, кто выращивает растения для продажи. Целью сити-фермерства является создание и (или) обслуживание удобных в эксплуатации в городских условиях установок для выращивания агрокультура с использованием гидро- и аэропонных систем ради получения прибыли. Выращиваемые агрокультуры: зеленые культуры, овощные культуры, грибы.    В городе возможно даже разведение птицы или даже некрупного рогатого скота.

Все тяжелее становится обеспечивать мегаполисы свежими продуктами. Современный человек все большее внимание уделяет правильному питанию как составной части здорового образа жизни.

Основная проблема: современное состояние земледелия с одной стороны, необходимость удовлетворения потребности населения в свежих овощах и зелени с другой.

Попытки решить данную проблему влекут за собой появление новых профессий. В условиях принятия мер, направленных на повышение плодородия почв, защиту растений, восстановление почвенного покрова, решении ряда экологических проблем возникновение профессии сити-фермера считаю актуальным. Сити-фермерство – это перспективное направление в сельском хозяйстве, когда продукты (овощи, ягоды, зелень, грибы) выращиваются в городе.

Гипотеза: благодаря сити-фермерству   можно решить проблему увеличивающейся потребности городского населения в свежей зелени и овощах в условиях ограниченности ресурсов для их производства.

Цель: доказать возможность круглогодичного выращивания свежей зелени и томатов без использования грунта в условиях отдельно взятой городской школы.

Задачи:

  1. Рассмотреть области применения сити-фермерства
  2. Сформулировать цели профессии и оценить наличие необходимых сити-фермеру навыков
  3. Изучить технологию беспочвенного выращивания растений
  4. Выявить особенности агротехники выбранных культур в литературных источниках
  5. Разработать бизнес-план по выращиванию томатов, зелени

Используемые в работе методы: Теоретический – анализ, синтез, сопоставление фактов, документов и литературы с интернет-ресурсами. Поисковой – сбор информации с помощью интернет-ресурсов и дополнительной литературы. Синтез – обобщение информации, полученный во время поиска. Анализ – отбор самой главной информации и интересной по теме. Статистический. Эксперимент.

Объект исследований: гидропонный метод выращивания зелени и овощных культур.

Предмет исследований: зеленые культуры (базилик зеленый «Итальянский экспресс», салат «Кучерявец грибовский», укроп «Тетра»), томат «Монгольский карлик» от семени до получения плодов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Исследование взаимосвязи эмоционального интеллекта и профессионального самоопределения подростков»

Актуальность исследования определяется необходимостью формирования у подростков эмоционального интеллекта при выборе профессии и отсутствием научно обоснованных разработок по данному направлению. Проблема эмоционального развития подростков на сегодня…

Индивидуальный проект «Профессиональное самоопределение»

Профессиональное самоопределение — процесс формирования личностью своего отношения к профессиональной деятельности и способ его реализации через согласование личностных и социально-профессиональных потребностей. Профессиональное самоопределение являе…

Исследовательский проект «Профессия тренера и его личные качества»

Проект нацелен на изучение и выявление ключевых аспектов профессии тренера, а также формирование представления о необходимых личностных качествах в этой области. Объект исследования: профессиональные тренеры. Предмет исследования: личностные качества…

Исследовательский проект «Мой профессиональный выбор»

Актуальность моего проекта заключается в том, что каждому человеку на определённом возрастном этапе развития приходится сталкиваться с выбором профессии, которая устраивала бы его личные потребности самореализации в обществе. Определить место в жизни…

Исследовательский проект «Рынок труда Сергиево-Посадского городского округа»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Отношения, складывающиеся на рынке труда, имеют ярко выраженный социально-экономический характер, они затрагивают насущные потребности большинства населения нашего городского округа. Через механизм рынка труда устанавливаются уровни занятости населен…

Индивидуальный проект «Особенности выбора профессии у старшего подросткового возраста»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность нашего исследования заключается в том, что подростковый возраст является важным жизненным этапом. Именно в его временных рамках формируется основа личности, складываются социальные связи и совершаются первые шаги на пути к профессии. Тре…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

05.04.2024