Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проект «Исследование нитратов в снеговом покрове в городе Балашиха»

Проект «Исследование нитратов в снеговом покрове в городе Балашиха»

Автор: Телешман Ксения Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): ГАОУ МО "Балашихинский лицей", 9 класс

Научный руководитель: Майджи Ольга Владимировна

Все мы любим снег, но мало людей задумываются на сколько он может быть опасен. Ежегодно на землю падает несколько килограмм загрязняющих веществ. Это пыль, сажа, выхлопные газы, пары. Автомобили на сегодняшний день в России — главная причина загрязнения воздуха и почвы. В городе из-за них высокий уровень оксида углерода и диоксида азота, часты выбросы сернистого ангидрида. Многие вещества вступают в атмосфере в реакции между собой, образуя новые, часто еще более токсичные, соединения. У снега есть свойство адсорбировать из атмосферы вредные вещества. Таким образом, в снег могут попасть самые различные виды отходов. Снеговой покров накапливает в своем составе все вещества, поступающие в атмосферу: вредные вещества, выбрасываемые в атмосферу промышленными предприятиями, противогололедные реагенты, автомобильные выхлопы и нитраты. В последствии все эти вещества впитываются в почву. Вывоз снега необходимо осуществлять до того, как начинается процесс таяния. Если этого не делать, загрязнения поступают в водоёмы во время таяния снега, и начинается процесс загрязнения, который в будущем может привести к серьезным экологическим проблемам. Загрязнение воздуха и почвы отрицательно сказывается на состоянии здоровья человека. Влияет негативно и на развитие животных и растений.

Цель проекта: изучить степень загрязнения снегового покрова нитратами в районе Нижегородской трассы.

Задачи:

  1. Изучить роль снегового покрова в биосфере.
  2. Проанализировать загрязнение атмосферного воздуха в близи от транспортных магистралей.
  3. Исследовать накопление нитратов в снеговом покрове.

Объект исследования: снеговой покров в районе Горьковской трассы в г. Балашиха.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа «Анализ содержания воска в хвое сосны обыкновенной в зависимости от агрессивности внешней среды»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Многие хвойные растения обладают способностью увеличивать содержание воска в кутикуле в ответ на увеличение содержания кислотообразующих газов в атмосфере. Такая реакция на внешнее воздействие представляет собой биохимическую адаптацию растений к неб…

Проект «Получение ментола из мяты перечной»

В настоящее время актуальность использования лекарственных растений значительно возросла. По сравнению с лекарственными средствами, растения обладают малой токсичностью, а также их можно принимать длительное время без вреда для лечения и профилактики…

Исследовательская работа «Журавль — птица памяти и мира»

Актуальность выбранной темы. Журавль — символ памяти и мира. Но редко кто знает, почему? Поэтому я решил как можно больше узнать об этой необыкновенной птице. Журавли — это не просто красивые птицы с длинными шеями; они символизируют память обо всех…

Исследовательская работа «Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере центра «Амурский Тигр»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала. Поэтому не над…

Проект «Динозаврово дерево»

Что мы знаем о динозаврах? Многое… А что мы знаем о растениях времен динозавров? К сожалению, практически, ничего! Между тем, до наших дней сохранились растения – современники динозавров, т.е. растения, заставшее этих величественных животных, которые…

Научно-исследовательская работа «Состав и структура зоопланктона озерковых комплексов верховых болот Калининградской области»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Верховые болота играют ключевую роль в биосфере как экосистемы, способные аккумулировать углерод и пресную воду на долгие десятилетия в виде торфяных отложений, а также очищать воды, проходящих через болотный торф, в том числе и от химического загряз…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

04.04.2024