Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Статья «Исследование отношения молодого поколения к раннему браку»

Статья «Исследование отношения молодого поколения к раннему браку»

Автор: Бертебаева Амира Жанатовна, Рыспаева Сандугаш Ерлановна

Место работы/учебы (аффилиация): Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, г. Астана, Республика Казахстан, студенты

Научный руководитель: Валиева Анар Бираловна

Проблема выбора молодых людей в вопросе раннего брака является актуальной для современного казахстанского общества. Сегодня молодые люди сталкиваются с выбором между продолжением образования и вступлением в брак на ранних этапах жизни. Данный выбор отражает изменения в социальных и культурных нормах, семейно-родственных отношениях и семейных ценностях. Принятие решения о вступлении в брак или продолжении образования может иметь долгосрочные последствия для личного и профессионального развития молодых людей.

Гипотеза исследования: при принятии решения о вступлении в брак молодое поколение ставит в приоритет образование и обеспечение надежного будущего в контексте социального и финансового благополучия.

Цель исследования — исследовать отношение молодого поколения к раннему браку в период обучения, а также выявить факторы, влияющие на принятие решения о браке.

Объект исследования: проблема создания семьи в период обучения с учетом социальных и финансовых аспектов.

Предмет исследования: факторы, влияющие на принятие решения о браке.

Исследование включало три этапа. На первом этапе авторами был разработан кейс в виде моральной дилеммы. Данный кейс был использован как основной метод получения эмпирических данных. На втором этапе был проведено исследование среди студентов 1–3 курсов университета с целью изучения их мнения и отношения к раннему браку, факторов, определяющих их брачный выбор. На завершающем этапе полученных данных использованием метода контент-анализа.

Исследование показывает, что молодое поколение демонстрирует предпочтение отложить принятие решения о браке до завершения образовательного процесса и достижения определенного уровня зрелости, учитывая различные факторы, включая финансовые, образовательные и возрастные аспекты. Результаты опроса показали, что влияние мнения родителей на процесс принятия жизненных решений молодых людей значительно, хотя оно не всегда соответствует индивидуальным амбициям и целям молодежи. В целом можно ответить у 79,31% имеется противоречивость и неустойчивость позиции по вопросу раннего брака. В ходе исследования выделены гендерные отличия по таким показателям, как «факторы, влияющие на выбор молодых людей по вопросу раннего брака» и «аспектам жизни детей, которые должны беспокоить родителей». Принятие решения о браке на ранних этапах жизни определяется множеством факторов, включая самостоятельность выбора молодого человека, его сепарация от родителей, его финансовая и социальная независимость, индивидуальные ценности и характер отношений между будущими супругами.

Один комментарий на ««Статья «Исследование отношения молодого поколения к раннему браку»»»

  1. Борис Эдуардович

    Исследование подчеркивает актуальность проблемы выбора между образованием и браком для молодых людей в современном Казахстане. Результаты указывают на то, что большинство молодых людей предпочитают отложить брак до завершения образования, учитывая различные социальные и финансовые аспекты. Однако, влияние мнения родителей на этот выбор остается значительным, не всегда соответствуя индивидуальным амбициям молодежи. Важно отметить, что принятие решения о браке на ранних этапах жизни зависит от множества факторов, таких как самостоятельность, финансовая независимость и ценности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере центра «Амурский Тигр»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала. Поэтому не над…

Проект «3D-модель схемы строительства Московского метрополитена в разрезе десятилетий»

Московский метрополитен – это самый развитый, самый быстрый и удобный вид транспорта в нашей столице. Сейчас невозможно представить Москву без метро. Он стал важной частью жизни всех москвичей и гостей столицы. Ежедневно в метро садится около 9 милли…

Индивидуальный проект «Стереотипы представлений об Англии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

У каждого народа, каждой нации есть свои собственные представления об окружающем мире, о людях, о носителях другой культуры. В обществе складываются определенные стереотипы как относительно самих себя, относительно поведения и традиций в пределах сво…

Проект «Исследование взаимосвязи эмоционального интеллекта и профессионального самоопределения подростков»

Актуальность исследования определяется необходимостью формирования у подростков эмоционального интеллекта при выборе профессии и отсутствием научно обоснованных разработок по данному направлению. Проблема эмоционального развития подростков на сегодня…

Исследовательский проект «Сердце отдаю детям»

Актуальность: первый учитель навсегда остается в памяти человека. От его профессиональной подготовки, духовного, морального воспитания зависит интерес ученика в обучении, формирование мировоззрения, успешность в обществе. Цель: выявить качества педаг…

Исследовательская работа «Факторы, влияющие на адаптацию подростков к обучению в новом образовательном учреждении»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность: на протяжении всей нашей жизни случается очень много перемен и переворотов, которые нам необходимо принять и выдержать. Нередко происходит смена места жительства, школы, класса, должности, работы. В нашем случае – это, конечно же, смена…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

04.04.2024