Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Проектная работа «Правильный прикус: ключ к красивой улыбке»

Проектная работа «Правильный прикус: ключ к красивой улыбке»

Автор: Максютина Варвара Ильинична

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ "Гимназия №3 Центрального района г. Волгограда", 3 класс

Научный руководитель: Кошкина Светлана Сергеевна

Современные родители предполагают, что неправильный прикус у ребёнка – проблема наследственная. Учёные выяснили, что большинство подобных нарушений возникает в результате неправильной работы языка при глотании и речи, вредных привычек сосания (пальцев, карандашей, губ и щёк), а также привычки дышать ртом, возникающей из-за частых простуд. Ротовое дыхание не только ведёт к росту аденоидов и храпу, но и нарушает развитие всего челюстно-лицевого скелета, деформирует верхний зубной ряд, нижняя челюсть отстаёт в росте и портит профиль ребёнка. Сужение зубных дуг становится явным уже в начальный период смены зубов. Родители замечают у детей недостатки. Так, не всем новым зубкам у ребёнка хватает места в ряду и  они прорезываются неровно. Эта проблема в последнее время приобрела огромные масштабы – до 80% школьников имеют патологический (далее по тексту неправильный) прикус. Как  неправильный прикус наносит вред здоровью? И как этот дефект воздействует на растущий организм?

Объект исследования: прикус. Предмет — последствия патологического прикуса и возможности его исправления.

Цель работы: выяснить влияние неправильного прикуса на здоровье человека, определить методы эффективного устранения аномалий прикуса и предложить эффективные шаги (рекомендации) по нормализации прикуса.

Задачи проекта:

  • изучить по специальным информационным источникам материал по проблеме ;
  • рассмотреть и раскрыть понятия «физиологический (далее по тексту правильный)» и «патологический (далее по тексту неправильный)» прикус, провести социологический  опрос и проанализировать полученные данные;
  • выявить, какие проблемы возникают у детей, имеющих нарушения прикуса;
  • разработать презентацию с рекомендациями по устранению неправильного прикуса у детей;
  • участвовать в проектировании и создании модели челюстей на 3D-принтере и изготовлении приспособления для улучшения прикуса (капы) с использованием CAD/CAM технологий;
  • представить результаты исследования в СМИ;
  • создать профилактические буклеты с информацией о прикусе и рекомендациями по исправлению неправильного прикуса.

Гипотеза: мы предполагаем, что более раннее исправление дефектов зубов способствует формированию правильного прикуса, благоприятно воздействует на здоровье школьника и формирует красивую улыбку, что в свою очередь положительно влияет на самооценку ребенка и его уверенность в себе.

Для решения поставленных задач использовали следующие  методы исследования, как теоретические (анализ фактов и сведений  из литературы, Интернет, специализированных источников и сайтов, обобщение, классификация); эмпирические (сравнение, сопоставление, проведение опроса, анкета); математические (проектирование, моделирование, статистическая обработка).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Изучение этиологии возникновения аномалий прикуса и ортодонтических методов их коррекции»

Красивая улыбка, ровные зубы и правильный прикус – важная составляющая имиджа и внешнего вида человека. С раннего детства автор проекта столкнулся с проблемой неправильного прикуса, так называемого мезиального прикуса. Стало необходимым проходить леч…

Научно-исследовательская работа «Разработка алгоритма курации пациента с хроническим пародонтитом и отягощенным анамнезом»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Разработан алгоритм курации пациентов с сахарным диабетом II типа и хронического генерализованного пародонтита в стадии декомпенсации. Установлено, что одномоментное комплексное лечение оказывает положительное влияние на течение обоих заболеваний. Ус…

Научно-исследовательская работа «Метод малоинвазивного лечения пациентов с абсцедирующими фурункулами лица»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

На сегодняшний день гнойно-воспалительные заболевания челюстно-лицевой области выходят на лидирующие позиции по количеству и частоте гнойно-септических осложнений и отличаются высокой медико-социальной значимостью. Установлено, что у пациентов с абсц…

Научно-исследовательская работа «Изучение прочностных характеристик твердых тканей зубов человека в зависимости от морфоструктурного строения эмалево-дентинного соединения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В работе рассмотрены результаты исследования скорости созревания и минерализации эмалевых призм глубокого, среднего слоев, беспризменной зоны поверхностного слоя у женщин в раннем постнатальном периоде онтогенеза в зависимости от морфологического стр…

Презентация «Что такое пародонтоз?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В наше время большое количество реклам посвящено проблемам в полости рта. Одной из главных является пародонтоз. Мы заинтересовались этим заболеванием. На это есть две причины: Это очень распространенное заболевание. У нас есть знакомые, страдающие пр…

Научно-исследовательская работа «Варианты морфологического строения эмалево-дентинного соединения»

На сегодняшний день эмалево-дентинное соединение является слабо изученным гистологическим элементом зуба. Эмалево-дентинное соединение имеет важное значение для практикующих врачей стоматологов в силу своего пограничного расположения между эмалью и д…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

31.03.2024