Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Проект «Разработка дизайна дождевика из перерабатываемого полиэтилена»

Проект «Разработка дизайна дождевика из перерабатываемого полиэтилена»

Автор: Малышева Марина Николаевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ Школа №171, г. Москва, 10 класс

Научный руководитель: Авраменко Анастасия Евгеньевна, Топчий Кристина Владимировна - преподаватели ДТ "Альтаир"

Во все времена человеку было важно обеспечить себе комфортные условия для проживания. Для этого были созданы жилища и одежда, транспорт и заводы, огромные индустрии развлечений и системы коммуникаций. Однако, стремление к удобству зачастую вредит окружающему миру. Бесконечные отходы от производства ведут к вынужденному переселению, а иногда даже к вымиранию целых видов животных, а также сильному изменению климата и загрязнению атмосферы. Всё это заставляет задуматься о необходимости поиска решений, направленных на улучшение экологии.

Одной из ведущих проблем в экологии является пластик. Этот чудо-материал имеет массу преимуществ: он лёгок, гибок, долговечен и дёшев, но вместе с этим он накапливается в окружающей среде и содержит потенциально вредные для здоровья вещества, кроме того, его трудно утилизировать. Из пластика создают множество одноразовых предметов. Срок их службы очень невелик, но срок разложения просто огромен. Логичным решением данной проблемы может стать увеличение срока службы пластмассы. Когда срок службы пластикового предмета заканчивается, его можно переработать и вторично использовать. Разработкой дизайна таких предметов занимается экологический дизайн. Данная отрасль прежде всего призывает к осознанности потребления, причем не только на уровне массового производства, но и единичного, ведь каждый человек зачастую сталкивается с материалами, которые можно переработать даже у себя дома: пластиковые крышки, бутылки, пакеты. Последние могут накапливаться у людей в огромном количестве и занимать целые ящики. Таким образом, возможность вторичного применения пакетов из полиэтилена является значимой на сегодняшний день проблемой, которая позволит решить не только экологические трудности, но и поспособствует популяризации осознанного потребительства за счет возможности переработки в домашних условиях.

Цель: разработать красивый и удобный дизайн дождевика из полиэтилена, который будет прост в изготовлении.

Новизна: использование полиэтиленовых пакетов в качестве материала для изготовления дождевика и его оригинальный дизайн.

Задачи:

  1. Изучение аналогов по теме проекта (дизайны, исследования, проекты).
  2. Выбор настроения и стилистики (мудборд).
  3. Разработка нескольких реализаций идеи (форэскиз).
  4. Детализация одного из вариантов и его представление в цвете (клаузура и визуализация).
  5. Определение принципов моделирования разработанного дождевика.
  6. Определение технологии получения материала.
  7. Вывод по проекту.

Методы. Для реализации теоретического раздела данного проекта был метод аналогий, который позволил получить основу для создания проекта, а методы анализа и синтеза помогли структурировать информацию. Для практического раздела был использован метод ведения дизайн-проекта через серию плакатов, который отражают процесс разработки и могут служить наглядным материалом для анализа и представления проекта. Серия плакатов представлена такими как форэскиз, клаузура, визуализация и другими необходимыми методами.

В дальнейшем предполагается разработка образца дождевика – прототипа. А также планируется разработка сайта, который поможет доносить информацию о технологии изготовления материала, будет содержать необходимые выкройки разного размера и иметь доступную технологическую карту изготовления.

В данном проекте были изучены аналоги и прототипы дождевиков из переработанного полиэтилена и проработана идея внешнего вида дождевика. В результате были реализованы все поставленные задачи и разработан дизайн стильного и простого в изготовлении дождевика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Солнце, Земля и другие планеты Солнечной системы»

Планета Земля – наша родная любимая планета. Несмотря на то, что в Солнечной системе наша планета не занимает ведущее место по масштабам, ни один человек не посетил все уголки нашей прекрасной планеты. Насколько же велики другие планеты Солнечной сис…

Проектная работа «Ненужным вещам — вторую жизнь!»

Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. Цель: пропаганда экологического образования и воспитание эстетического…

Проект «Получение ментола из мяты перечной»

В настоящее время актуальность использования лекарственных растений значительно возросла. По сравнению с лекарственными средствами, растения обладают малой токсичностью, а также их можно принимать длительное время без вреда для лечения и профилактики…

Презентация к проекту «Поводок с контролем натяжения для молодых такс»

Поводок с контролем натяжения позволяет обеспечить безопасность такс во время прогулок. Эта порода собак имеет длинный корпус и короткие ноги, что делает их более уязвимыми для повреждений, таких как вывихи или переломы. Контроль натяжения на поводке…

Проектная работа «Умная дверь»

Посетив магазины бытовой техники можно увидеть, как через умную колонку Яндекс с Алисой можно управлять включением и выключением света в разных комнатах квартиры. Это занимательно! Можно долго проверять работоспособность данной  системы и понять, что…

Исследовательская работа «Влияние ароматерапии на здоровье человека и получение эфирных масел в домашних условиях»

В сезон простуд при первых признаках заболевания все бегут в аптеку за лекарственными препаратами. Порой, чтобы справиться с простудой и ее проявлениями достаточно применить более простые методы. Один из них – ароматерапия. В моей жизни эфирные масла…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

31.03.2024