Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Определение качества бытовой воды г. Кировск»

Исследовательская работа «Определение качества бытовой воды г. Кировск»

Автор: Диденко Диана Павловна

Место работы/учебы (аффилиация): ГОУ ЛНР "Кировская многопрофильная гимназия", 10 класс

Научный руководитель: Балакова Карина Вячеславовна

Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее восстановления и разминирования территорий, по которым проходит водовод. В связи с этим люди часто бурят скважины. В нашем исследовании мы определяли качество водопроводной воды и грунтовой воды в городе Кировск, как наиболее используемых вод в быту.

Целью исследования научной работы является исследование качества водопроводной воды и грунтовой воды г. Кировск.

Обозначенное исследование предусматривало решение следующих задач:

  • изучить значимость и важность воды в бытовой сфере;
  • изучить химические и органолептические показатели качества воды;
  • оценить качество и пригодность воды для питья, используемой населением г. Кировск;
  • разработать рекомендации населению по использованию бытовой воды.

Для достижения поставленной в работе цели были использованы следующие методы: методы эмпирического исследования (эксперимент с целью изучения состава водных образцов); методы теоретического исследования (индукция и дедукция для объяснения реакционной способности выбранных образцов, системный подход для установления закономерностей протекания реакций).

Научная новизна работы заключается в детальном изучении состава бытовых вод на физико-химический состав. Таким образом, впервые проведено сравнение грунтовых и водопроводных вод. А также предложены рекомендации населению по использованию бытовой воды.

Исследование качества бытовой воды имеет большое значениями для жителей города Кировск. Результаты исследования предоставляют возможность планирования природоохранных мероприятий. Кроме того, итоги данного исследования могут быть использованы как дополнительный материал для изучения в школьном курсе биологии, химии и в работе экологических кружков. Сравнивая качество воды из разных источников, мы определили, что для бытовых нужд более пригодна водопроводная вода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Исследование степени загрязнения атмосферного воздуха на территории города Кирова с использованием свежевыпавшего снега»

Среди современных проблем, стоящих перед миром, особенно выделяется одна – ухудшение качества среды обитания человека. Она носит глобальный характер и волнует людей всех стран. Практически любая отрасль деятельности человека затрагивает эту проблему….

Проект «Химический анализ воды колодцев посёлка Асерхово»

Вода, как самый распространенный в биосфере планеты Земля минерал, как среда, в которой зародилась жизнь на Земле, как самое загадочное по своим физико-химическим свойствам вещество, было, остается и будет объектом пристального внимания исследователе…

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Проект «Лаборатория чистой воды»

Россия входит в группу стран мира, наиболее обеспеченных водными ресурсами. В настоящее время ряд регионов России испытывает дефицит воды, что связано главным образом с неравномерным распределением водных ресурсов по территории страны. Значительное в…

Исследовательская работа «Почему море соленое?»

Когда впервые я побывал на море, то почувствовал горько-соленый вкус воды, но в силу своего возраста, тогда я был маленьким, это не особо заинтересовало меня. Сейчас, благодаря школьному предмету «Окружающий мир», на уроках которого мы познаём всё, ч…

Научно-исследовательский проект «Исследование воды»

Гипотеза исследования: водопроводная вода не пригодна для употребления без предварительной химической, физической очистки. Объект исследования: вода из централизованной системы водоснабжения (водопроводная вода из-под крана, водопроводная вода из кол…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

31.03.2024