Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Прикладной проект «Изучение физических явлений, лежащих в основе технологий изготовления некоторых ювелирных изделий»

Прикладной проект «Изучение физических явлений, лежащих в основе технологий изготовления некоторых ювелирных изделий»

Автор: Лютина Дарья Андреевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Лицей №15", г. Воронеж, 10 класс

Научный руководитель: Валуйская Ольга Александровна

Многие технологии ювелирного искусства пришли к нам из далекого прошлого. Используемые технологии представляют для меня интерес, поэтому я приняла решение попробовать выполнить роль мастера ювелирных дел. Для этого мне нужно было не только применить знания и умения, которые я приобрела ранее на уроках физики и химии, но и освоить навыки проектирования, креативного подхода.

Цель: изучение физических явлений, лежащих в основе изготовления ювелирных изделий; проектирование подобных изделий на основе технологий различных древних народов.

Задачи:

  1. Изучить литературу с описанием истории и технологий изготовления ювелирных изделий в технике зернения.
  2. Изучить теорию физических явлений: нагревания (охлаждения) и плавления (кристаллизации) вещества, поверхностного натяжения жидкостей.
  3. Выполнить сравнительный анализ свойств материалов и технологий зернения, используемых в древности и в ходе выполнения проекта.
  4. Составить план проведения эксперимента, подобрать необходимое оборудование и материалы.
  5. Провести эксперимент по получению элементов зернения для проектирования ювелирных изделий.
  6. Создать проект моделей украшений.

Проблема исследования: освоение технологии зернения в условиях школьной физической лаборатории.

Объект исследования: ювелирные изделия, выполненные в технике зернения.

Предмет исследования: явления нагревания (охлаждения), плавления (кристаллизации) вещества, поверхностного натяжения; получение зерни различных параметров для создания проекта ювелирных изделий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа «Ненужным вещам — вторую жизнь!»

Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. Цель: пропаганда экологического образования и воспитание эстетического…

Проект «Получение ментола из мяты перечной»

В настоящее время актуальность использования лекарственных растений значительно возросла. По сравнению с лекарственными средствами, растения обладают малой токсичностью, а также их можно принимать длительное время без вреда для лечения и профилактики…

Презентация к проекту «Поводок с контролем натяжения для молодых такс»

Поводок с контролем натяжения позволяет обеспечить безопасность такс во время прогулок. Эта порода собак имеет длинный корпус и короткие ноги, что делает их более уязвимыми для повреждений, таких как вывихи или переломы. Контроль натяжения на поводке…

Проект «Решение задач на оптимизацию»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Оптимизация — это процесс улучшения чего-либо с целью достижения максимальных результатов. Подразумевает приведение чего-либо к оптимальному состоянию. Это может быть связано с улучшением производительности или эффективности системы, процесса или орг…

Проектная работа «Умная дверь»

Посетив магазины бытовой техники можно увидеть, как через умную колонку Яндекс с Алисой можно управлять включением и выключением света в разных комнатах квартиры. Это занимательно! Можно долго проверять работоспособность данной  системы и понять, что…

Исследовательская работа «Влияние ароматерапии на здоровье человека и получение эфирных масел в домашних условиях»

В сезон простуд при первых признаках заболевания все бегут в аптеку за лекарственными препаратами. Порой, чтобы справиться с простудой и ее проявлениями достаточно применить более простые методы. Один из них – ароматерапия. В моей жизни эфирные масла…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

31.03.2024