Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Презентация к проекту «Роботехнический надводный аппарат для гидрографических исследований в акваториях арктических водоемов»

Презентация к проекту «Роботехнический надводный аппарат для гидрографических исследований в акваториях арктических водоемов»

Автор: Юнусов Марк Радифович

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ №16, г. Екатеринбург, 10 класс

Научный руководитель: Кравчук С.Г., Прокопова С.М., Раева А.В.

Сбор данных о комплексном состоянии окружающей среды в водных экосистемах Мирового океана, и в арктических акваториях в частности, представляет собой сложную техническую задачу. Обычно для этого используются исследовательские суда, управляемые человеком, что неэффективно с точки зрения времени и затрат, а также может представлять опасность для самих исследователей (например, погружение с аквалангом для сбора проб). Однако в последние годы для этих целей начинают разрабатывать и использовать новые типы аппаратов – безэкипажные автономные робототехнические комплексы, причем как подводные, так и надводные. В своем проекте я сосредоточился на разработке надводного аппарата, т.к. данный класс судов представляется мне наиболее перспективным для решения задач оперативного мониторинга в экологически уязвимых экосистемах рек и озер арктического региона.

Безэкипажные надводные аппараты (Unmanned Surface Vehicles (USV)) представляют собой дистанционно управляемые плоты, оснащенные различными камерами и датчиками для сбора данных об окружающей среде. Существует широкий спектр надводных роботов различных размеров (от 1 до 10 метров в длину, весом от 30 кг до нескольких тонн). Объектом моей разработки стал малогабаритный надводный робот (не более 2 м в длину), который можно легко транспортировать и использовать при проведении исследований в труднодоступных экосистемах, что в полной мере относится к водоемам арктического региона.

Мой проект представляет собой малый роботизированный катамаран, длиной чуть больше 1 метра и снаряженной массой около 30 кг. Основная особенность конструкции катамарана – это низкопрофильная плавучая поверхность, предназначенная для перемещения в условиях мелководных северных рек и озер. Также в моем катамаране предусмотрен грузовой отсек для установки подводных датчиков или оборудования на палубе. Понтоны катамарана складываются для компактного хранения; батарею можно легко достать из отсека и быстро заменить, что позволяет продлить время работы на воде.

Основная сфера применения моего аппарата – это исследовательские миссии на мелководье, в заповедниках, труднодоступных зонах северных водоемов. С помощью устанавливаемых лидаров данный аппарат может проводить батиметрическую съемку и визуализацию дна в портах, гаванях и внутренних водоемах, хвостохранилищах, проводить регулярные инспекции подводной инфраструктуры, а также применяться в подводной археологии и для поиска затонувших объектов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект «Плавательный бассейн в центральной части города Тамбова»

Часто, когда школьники собираются в дальнейшем учиться на архитектора, не всегда представляют, что это за профессия. Эта профессия требует большой ответственности. Учиться на архитектора долго и очень непросто. Поэтому, прежде чем поступать на архите…

Презентация к проекту «Термостойкая повязка от ожогов при завивке волос»

Актуальность моего проекта заключается в том, что многие девушки сталкиваются с проблемой ожогов лица при завивке волос. В процессе завивки плойка нагревается до максимальной температуры и становится не безопасной в использовании. Это приводит к тому…

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Научно-исследовательская работа «Создание умной теплицы для выращивания кресс-салата»

В зимнее время многие люди выращивают у себя дома разные полезные растения, чтобы восполнить запас витаминов и минералов. Для того чтобы растения быстро всходили и росли здоровыми, нужно обеспечить их светом, теплом и влагой. Это достигается с помощь…

Индивидуальный проект «Футляр для очков с очисткой линз»

С каждым днем зрение людей портится все больше из-за различных причин, таких как гаджеты, книги, а также это может быть из-за болезни, травмы, врождённых или дегенеративных заболеваний. Им приходиться носить очки и специальные средства для их отчистк…

Презентация к проекту «Накладка в боксёрский шлем»

Тематика данного проекта затрагивает сферу спорта, а именно единоборства. Каждый день огромное количество людей тренируются в залах единоборств. Для занятия ударными единоборствами требуется специальная экипировка без которой вас не допустят к спарри…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

29.03.2024