Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Индивидуальный проект «Расстройство пищевого поведения у подростков»

Индивидуальный проект «Расстройство пищевого поведения у подростков»

Автор: Куделевич Кира Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ Лицей №9, г. Волгоград, 10 класс

Научный руководитель: Савельева Надежда Ивановна

Актуальность нашего исследования основана на расстройствах пищевого поведения (РПП) среди людей разных возрастных категорий, в частности подростков, приобретая особую значимость во всем мире, в том числе и в России. Это связано с ростом числа людей с избыточным весом или гипертрофированным стремлением похудеть. Большое количество жителей России имеют лишний вес, но у малой части россиян это связано с заболеваниями, у остальной же причины является нарушение пищевого поведения. Многие считают, что РПП болеют исключительно спортсмены, артисты, модели или молодые девушки, но это заблуждение. На данный момент больше всего этому заболеванию подвержены подростки. По статистике около 9% населения мира страдает от этого расстройства. Но это лишь официальные данные, основанные на людях, обратившихся за помощью, мы можем лишь предполагать сколько ещё людей столкнулись с РПП, но не обратились к специалистам. Многие люди, столкнувшиеся с этим, заканчивают жизнь самоубийством или умирают от болезней, резвившихся на его фоне. Каждые 62 минуты минимум один человек в мире умирает от причин, связанных с расстройством пищевого поведения.

Проблема исследованиянедостаток осведомленности населения о РПП и методах борьбы с ним.

Цель: предположение путей предотвращения расстройств пищевого поведения среди подростков.

Задачи:

  1. Изучить понятие «Расстройство пищевого поведения» и его видов.
  2. Выявить факторы развития РПП.
  3. Выявить симптомы РПП.
  4. Изучить особенности развития РПП у подростков.
  5. Создать практические методы профилактики и предотвращения РПП.

Объект исследования: расстройство пищевого поведения у подростков.

Предмет исследования: причины расстройства пищевого поведения у современных подростков.

Гипотеза заключается в предположении о том, что большинство подростков недостаточно осведомлены о РПП и методах борьбы с данным расстройством.

Методы: анализ научной литературы; систематизация полученных знаний; социальный опрос.

Теоретическая ценность результатов исследования заключается в том, чтобы систематизировать и дать подросткам основные знания о расстройствах пищевого поведения, их разновидностей, а также методах предотвращения.

Практическая значимость результатов исследования: полученные в ходе исследования данные можно будет использовать для проведения тематических уроков на базе Лицей №9 для учащихся подросткового возраста.

Новизна проекта заключается в получении актуальных и практических способов профилактики и предотвращения развития РПП у подростков.

Один комментарий на ««Индивидуальный проект «Расстройство пищевого поведения у подростков»»»

  1. Вячеслав Николаевич

    Индивидуальный проект «Расстройство пищевого поведения у подростков» направлен на изучение и предотвращение РПП среди подростков в связи с его растущей распространенностью и серьезными последствиями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Индивидуальный проект «Футляр для очков с очисткой линз»

С каждым днем зрение людей портится все больше из-за различных причин, таких как гаджеты, книги, а также это может быть из-за болезни, травмы, врождённых или дегенеративных заболеваний. Им приходиться носить очки и специальные средства для их отчистк…

Исследовательский проект «Как почерк раскрывает характер великих поэтов и писателей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Этот проект способствует выявить индивидуальность поэтов и писателей. И то, как их уникальность проявляется в почерке (наклон, размер букв и т.д.). Цель проекта: исследовать особенность почерка и как он раскрывает характер известных поэтов и писателе…

Научно-исследовательская работа «Спасительная кровь»

Актуальность: в нынешней геополитической ситуации в мире и в период проведения специальной военной операции, важно знать свою группу крови и уметь определять группу крови человека, для своевременного оказания медицинской помощи. Объект исследования –…

Научно-исследовательский проект «Влияние наушников на слух человека»

В современном мире с развитием технологий появилась масса гаджетов. На улицах, в транспорте постоянно встречаешь людей в наушниках. Иногда находясь рядом с человеком, который слушает музыку в наушниках, вы невольно начинаете слушать эту музыку вместе…

Курсовая работа «Проблемы адаптации первокурсников в студенческой группе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Исследование посвящено адаптации студентов первого курса к студенческим группам, что имеет решающее значение для их академических успехов, профессионального развития и личностного роста. Трудности в адаптации могут привести к академическим трудностям…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

26.03.2024