Главная Работы на конкурс Предметное образование Физическая культура и спорт Исследовательская работа «Роль киберспорта в развитии молодого поколения»

Исследовательская работа «Роль киберспорта в развитии молодого поколения»

Автор: Алексанян Давид Артёмович

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ "Лицeй № 9 имeни зacлужeннoгo учитeля шкoлы Poccийcкoй Фeдepaции A.Н. Нeвepoвa Дзepжинcкoгo paйoнa Вoлгoгpaдa", г. Волгоград, 11 класс

Научный руководитель: Гаспарян Элеонора Гагиковна

Актуальность. Актуальность киберспорта в наше время достаточно высокая. С появлением компьютерных игр, появился и официально признанный спорт — киберспорт. Существует не малое количество дисциплин, в которых люди соревнуются в виртуальной реальности, самые известные игры в которых есть киберспорт — это Dota 2, Counter Strike: Global Offensive и Valorant. Эти дисциплины, как и другие, отличаются друг от друга жанрами. Разновидность компьютерных игр огромна, игра может быть сделана в жанре шутер, стратегия, спортивная, головоломка, детектив, сюжетная и так далее. В играх, в которых присутствует киберспорт всегда есть какое-либо соревнование, к примеру, сражение света и тьмы, в которых главная задача развиться сильнее чем соперник и уничтожить всю вражескую команду.

Молодое поколение в этом конечно заинтересовано и желает связать свою жизнь с киберспортом, потому что они могут получать так же зарплату, как обычный рабочий, но при этом  заниматься тем, чем занимаются в повседневной жизни даже в подростковом возрасте. Киберспорт в России становится очень популярным явлением. Уже прошло то время, когда видеоигры считались детским занятием. Все больше людей разного возраста тратят свое время, играя в игры. Но еще десять лет назад такое распространение киберспорта в России было трудно представить.

Гипотеза исследования: Киберспорт играет ощутимую роль в выборе пути развития в будущем для молодого поколения.

Цель исследование:  Изучить понятие «Киберспорт», узнать его положительное и отрицательное влияние на общество.

Задачи исследования:

  1. Изучить понятие «киберспорт» и его историю развития от его зарождения до нашего времени
  2. Провести диагностическое исследование о мнении подростков о киберспорте в своей жизни
  3. Узнать у профессионального игрока плюсы и минусы киберспортивной индустрии, а так же возможности на попадание в киберспортивную индустрию

Объект исследования: Киберспорт в современном обществе.

Предмет исследования: Влияние киберспорта на профессиональную ориентацию молодого поколения

Методы исследования: интервью, опрос, анализ результатов.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении предметного пространства научных представлений о влиянии на профессиональную ориентацию киберспортивных соревнований и киберспорта в целом на подростков

Практическая значимость исследования: результаты опроса о влиянии киберспорта на профессиональную ориентацию подростков стать ценным источником для психологов и педагогов.

Новизна исследования: выявив влияние киберспорта на эмоциональное состояние молодого поколения, я считаю, что привнесу новизну в процесс жизнедеятельности молодежи, размышляющих о киберспорте, как о своем будущем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к проекту «Накладка в боксёрский шлем»

Тематика данного проекта затрагивает сферу спорта, а именно единоборства. Каждый день огромное количество людей тренируются в залах единоборств. Для занятия ударными единоборствами требуется специальная экипировка без которой вас не допустят к спарри…

Презентация к исследовательской работе «Влияние различных тренировок на организм человека»

Актуальность работы обусловлена тем, что спорт положительно влияет на человека: улучшается сон и состояние сердечно-сосудистой системы, благотворно воздействует на нервную систему человека. Различные физические упражнения добавляют мышцам силу или вы…

Исследовательская работа «Преподавание акробатики детям и подросткам. Педагогические принципы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность работы: уже на протяжении шести лет хореография и акробатика является неотъемлемой частью моей жизни. Поэтому два года назад я решила связать свою жизнь с преподавательской деятельностью. Моим профилем преподавания стала акробатика. За э…

Проект «Массажер для ног и рук»

В наши дни люди часто занимаются спортом Спорт стал неотъемлемой частью жизни многих людей. Из за частых занятий спортом и сильных физических нагрузка у людей возникают боли в мышцах. Это связанно с тем что молочная кислота попадает в мышцы и возника…

Индивидуальный проект «Польза медитации и её влияние на организм человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире люди совсем перестали обращать внимание на здоровый и полноценный сон из-за чего совсем истощаются. И именно здесь медитация способна помочь человеческому организму и обеспечить его «гормонами счастья», а именно эндорфином и серото…

Проект «Настольная игра по футболу»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Люди постоянно нуждаются в игровом процессе и игровом материале для настольного футбола. Данный проект в жанре стратегия решает проблему того, что любители футбола и настольных игр могут объединить свои увлечения с помощью одного продукта. Такая игра…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

23.03.2024