Главная Работы на конкурс Предметное образование Физическая культура и спорт Индивидуальный проект «Составление программы тренировок по синхронному плаванию для достижения максимальных результатов»

Индивидуальный проект «Составление программы тренировок по синхронному плаванию для достижения максимальных результатов»

Автор: Петрова Алина Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ Лицей №9, г. Волгоград, 11 класс

Научный руководитель: Харченко Алексей Андреевич, тренер по синхронному плаванию

В настоящее время происходит постоянный рост требований к физическим возможностям человека. Занятия спортом – это стремление к своей цели, конкуренция, которая помогает быстрее совершенствоваться, а также достижение максимальных результатов, это всё даёт человеку возможность адаптироваться к сложным жизненным условиям. Спорт – это культурное проведение досуга, укрепление здоровья, выработка характера. В нём человек стремится расширить границы своих возможностей, рождаемых успехами и неудачами.

Проблема. Развитие спорта в стране. Проблема ухудшения здоровья населения в России в связи с изменением образа жизни, недостатком физических нагрузок и неправильным питанием. Проблема не достаточного внимания спорту. Проблема развития детского спорта.

Гипотеза. Спорт играет важную роль не только для физического развития, но и для формирования психических и нравственных качеств в человеке. Синхронное плавание —  это гармоничное сочетание искусства и физических качеств, пластики и силы.

Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни и регулярным занятиям спортом, развитие интереса к физической культуре.

Задачи:

  1. Рассмотрение основ синхронного плавания и изучение особенностей этого вида спорта.
  2. Анализ методов спортивной подготовки.
  3. Активизация и развитие интереса к физическим нагрузкам.
  4. Создание уникальной программы тренировок для детей начального обучения.
  5. Проверка системы тренировок на практике при работе с детьми.
  6. Подведение итогов по результатам итоговых соревнований.

Объект исследования: спортсменки, занимающиеся синхронным плаванием в городе Волжском.

Предмет исследования: результаты областных соревнований, полученные спортсменами умения и способности.

Методы исследования: сбор и систематизация информации о методиках тренировки по синхронному плаванию.

Методологической основой исследования является книга Марии Николаевны Максимовой — легенды синхронного плавания, профессора, заслуженного тренера России и гениального постановщика композиций «Теория и методика синхронного плавания», помогающая получить основные знания о синхронному плавании.

Теоретическая значимость. Будут систематизирована информация, полученная из источника и опыта работы, которая поможет в дальнейшем развитию спорта в нашем регионе.

Практическая значимость. Составленную программу тренировок можно будет использовать при подготовке детей начального обучения в тренерской работе.

Новизна научной работы заключается в сборе теории и её анализе. На основе опыта будет разрабатываться программа тренировочного процесса. Развитие спорта среди детей в Волгоградской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к проекту «Накладка в боксёрский шлем»

Тематика данного проекта затрагивает сферу спорта, а именно единоборства. Каждый день огромное количество людей тренируются в залах единоборств. Для занятия ударными единоборствами требуется специальная экипировка без которой вас не допустят к спарри…

Презентация к исследовательской работе «Влияние различных тренировок на организм человека»

Актуальность работы обусловлена тем, что спорт положительно влияет на человека: улучшается сон и состояние сердечно-сосудистой системы, благотворно воздействует на нервную систему человека. Различные физические упражнения добавляют мышцам силу или вы…

Исследовательская работа «Преподавание акробатики детям и подросткам. Педагогические принципы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность работы: уже на протяжении шести лет хореография и акробатика является неотъемлемой частью моей жизни. Поэтому два года назад я решила связать свою жизнь с преподавательской деятельностью. Моим профилем преподавания стала акробатика. За э…

Проект «Массажер для ног и рук»

В наши дни люди часто занимаются спортом Спорт стал неотъемлемой частью жизни многих людей. Из за частых занятий спортом и сильных физических нагрузка у людей возникают боли в мышцах. Это связанно с тем что молочная кислота попадает в мышцы и возника…

Индивидуальный проект «Польза медитации и её влияние на организм человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире люди совсем перестали обращать внимание на здоровый и полноценный сон из-за чего совсем истощаются. И именно здесь медитация способна помочь человеческому организму и обеспечить его «гормонами счастья», а именно эндорфином и серото…

Проект «Настольная игра по футболу»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Люди постоянно нуждаются в игровом процессе и игровом материале для настольного футбола. Данный проект в жанре стратегия решает проблему того, что любители футбола и настольных игр могут объединить свои увлечения с помощью одного продукта. Такая игра…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

22.03.2024