Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Индивидуальный проект «Исследование эмоционального состояния подростков под влиянием интеллектуальной нагрузки»

Индивидуальный проект «Исследование эмоционального состояния подростков под влиянием интеллектуальной нагрузки»

Автор: Доронин Ярослав Константинович

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ Лицей №9, г. Волгоград, 11 класс

Научный руководитель: Гаспаров Элеонора Гагиковна

Основной деятельностью в подростковом возрасте является обучение. В школе подростки проводят большую часть своего времени: в среднем 29 часов в неделю. Нагрузка на учащихся в последние годы сильно увеличивается. Результаты медицинских проверок показывают, что количество больных детей увеличивается от младших к старшим классам, возрастает количество детей с хроническими заболеваниями. Специалисты это связывают с огромной нагрузкой на нервную систему учащихся, обусловленной анализом большого объёма информации, углубленного изучения предметов, мобилизацией памяти и внимания. В связи с высоким психологическим напряжением, учебная деятельность проходит на фоне значительного снижения двигательной активности, что является нарушением важнейших компонентов здорового образа жизни учащихся.

Гипотеза исследования: чрезмерная интеллектуальная нагрузка способствует ускорению эмоционального и физического истощения, снижению интереса в обучении.

Цель исследование: установление взаимосвязи между интеллектуальной нагрузкой и эмоциональным состоянием подростка и разработка мер профилактики снятия эмоционального напряжения.

Задачи исследования:

  1. Изучить теоретические аспекты проблемы исследования эмоционального состояния подростков под влиянием интеллектуальной нагрузки.
  2. Провести диагностическое исследование эмоционального состояния подростков в современной школе.
  3. Проанализировать результаты диагностического исследования и разработать рекомендации.

Объект исследования: психоэмоциональное состояние учащихся.

Предмет исследования: влияние учебной нагрузки на психоэмоциональное состояние старшеклассников.

Методы исследования: метод исследования эмоциональной напряжённости, эксперимент, анализ результатов, наблюдение.

Один комментарий на ««Индивидуальный проект «Исследование эмоционального состояния подростков под влиянием интеллектуальной нагрузки»»»

  1. Андрей

    Комплексный проект, направленный на изучение влияния интеллектуальной нагрузки на эмоциональное состояние подростков, предлагающий профилактические меры для снижения стресса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Как почерк раскрывает характер великих поэтов и писателей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Этот проект способствует выявить индивидуальность поэтов и писателей. И то, как их уникальность проявляется в почерке (наклон, размер букв и т.д.). Цель проекта: исследовать особенность почерка и как он раскрывает характер известных поэтов и писателе…

Курсовая работа «Проблемы адаптации первокурсников в студенческой группе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Исследование посвящено адаптации студентов первого курса к студенческим группам, что имеет решающее значение для их академических успехов, профессионального развития и личностного роста. Трудности в адаптации могут привести к академическим трудностям…

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра…

Научная статья «Психологические особенности подростков «группы риска»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье представлен теоретический обзор подростков «группы риска», их внутренних и внешних проблем, классификация семей, их влияние на подростков, а также особенности. Приводятся результаты анализа детско-родительских отношений подростков «группы ри…

Проект «Влияние общества на подростковую психику»

Подростковый возраст неспроста считается кризисным периодом, ведь многим детям приходится страдать из-за комплексов и постоянных проблем со сверстниками. Какие же основные трудности подростков можно назвать, и почему они возникают. «Подросток и общес…

Индивидуальный проект «Польза медитации и её влияние на организм человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире люди совсем перестали обращать внимание на здоровый и полноценный сон из-за чего совсем истощаются. И именно здесь медитация способна помочь человеческому организму и обеспечить его «гормонами счастья», а именно эндорфином и серото…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

21.03.2024