Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Курсовая работа «Формирование рефлексивных УУД у обучающихся 5 классов на уроках математики»

Курсовая работа «Формирование рефлексивных УУД у обучающихся 5 классов на уроках математики»

Автор: Зямбаева Лариса Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): Удмуртский государственный университет, г. Ижевск, студент

Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС ООО) утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации, выдвигает требования к развитию личности обучающихся. Эти требования «в системе образования обеспечиваются, прежде всего, через формирование универсальных учебных действий». Одним из типов универсальных учебных действий (УУД) являются рефлексивные. Рефлексивные УУД помогают учащимся осознавать свои мыслительные операции, анализировать и оценивать свою деятельность, а также принимать ответственность за процесс обучения. Это влияет на формирование высокого уровня саморегуляции, самостоятельности и активности учащихся.

Проблемой формирования рефлексивных УУД занимались такие педагоги и психологи, как А.Г. Асмолов, И.А. Володарская, О.В. Запятая, Н.М. Конышева, И.А. Неткасова, Н.М. Горленко и др. Авторы предлагают различные приемы и методы по формированию рефлексивных универсальных учебных действий, выделяют их пооперационный состав.

Учебный предмет – математика, на котором осуществляется формирование рефлексивных УУД, является фундаментальным и имеет практическую значимость в повседневной жизни. Умение анализировать и рефлексировать в процессе решения задач помогает развить логическое мышление, абстрактное мышление и критическое мышление учащихся. К тому же учащиеся 5 классов находятся на стадии формирования учебной деятельности и активно развиваются. Поддержка и развитие рефлексивных УУД в данном возрасте помогают учащимся стать более самостоятельными, целеустремленными и успешными в обучении. Однако проблема их формирования остается актуальной. В связи, с чем перед учителем поставлена непростая задача, как подобрать эффективные средства и методы для наиболее результативного формирования рефлексивных универсальных учебных действий. Одним из таких средств могут являться итоговые тесты по математике.

Цель исследования: разработать итоговые тесты, направленные на формирование рефлексивных УУД у обучающихся в процессе обучения математике в 5 классе.

Один комментарий на ««Курсовая работа «Формирование рефлексивных УУД у обучающихся 5 классов на уроках математики»»»

  1. Геннадий Афонасъевич

    Курсовая работа исследует использование итоговых тестов по математике в качестве инструмента для формирования рефлексивных УУД у учащихся 5-х классов, подчеркивая важность рефлексивных навыков в обучении и развитии учащихся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Статья «Проблемы и перспективы кадетского образования в современной Российской Федерации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная статья посвящена анализу проблем и перспектив кадетского образования в современной Российской Федерации. В работе рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются кадетские учреждения, такие как недостаток финансирования, отсутствие…

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим….

Исследовательская работа «Состояние и перспективы развития гражданского авиастроения в Российской Федерации в условиях санкционных ограничений»

Актуальность темы заключается в том, что у такой великой державы как РФ должна быть и развиваться самостоятельная авиационная отрасль, чтобы быть независимым государством в области авиаперевозок и авиастроения. Объект исследования — российский и миро…

Исследовательская работа «Влияние социальных сетей на речь современного школьника»

В современном мире все большую популярность набирает виртуальное общение, но мало кто понимает или задумывается над тем, каковы основные причины виртуального общения людей в сети сегодня? Люди в сети знакомятся и даже влюбляются друг в друга. Но с че…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

21.03.2024