Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Проект «Информационная безопасность в сети Интернет»

Проект «Информационная безопасность в сети Интернет»

Автор: Черный Антон Дмитриевич

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ СОШ №2 пгт. Спирово, Тверская область, 11 класс

Научный руководитель: Лужина Алена Сергеевна

Информационная безопасность является одной из проблем, с которой столкнулось современное общество и обусловлена она возрастающей ролью информации в общественной жизни. Широкое распространение вычислительной техники как средства обработки информации привело к информатизации общества и появлению принципиально новых, так называемых, информационных технологий.

Информационные технологии — процессы, использующие совокупность средств и методов сбора, обработки, накопления и передачи данных для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса, явления, информационного продукта, а также распространения информации и способы осуществления таких процессов и методов. Появление любых новых технологий, как правило, имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Информационные технологии, также не являются исключением из этого правила, и поэтому следует заранее позаботиться о безопасности при разработке и использовании таких технологий.

Безопасность использования Интернета, информационных и коммуникационных технологий одна из актуальнейших и важнейших тем современности. Всё чаще поднимается проблема вопроса киберпреступности. На сегодняшний день она достигла высокого уровня и продолжает развиваться. Это подтверждает статистика. Средний ущерб, нанесенный крупным компаниям РФ хакерами за период с июля 2022 года по июнь 2023 года, составил не менее 20 миллионов рублей, не учитывая репутационные потери. Все чаще психологи констатируют негативные последствия взаимодействия людей с интернетом: отсутствие контроля над источниками информации, открытый доступ к личным данным, интернет — зависимость и прочее. Особенно страдают от этих последствий дети и подростки, которые очень активно осваивают просторы всемирной паутины.

Объект исследования: методы и средства информационной безопасности в сети Интернет.

Предмет исследования: информационная безопасность в сети Интернет.

Цель: на основании теоретического анализа и интерпретации данных изучить возможности использования методов и средств информационной безопасности в сети Интернет.

Задачи:

  1. Проанализировать литературу и Интернет-источники на данную тему.
  2. Изучить методы и средства информационной безопасности в сети Интернет.
  3. Разработать памятку по информационной безопасности в сети Интернет.
  4. Обобщить материалы и оформить результаты.

В основу  проекта положена гипотеза о том, что использование разнообразных методов и средств повышения уровня информационной культуры будет способствовать формированию информационной безопасности в сети Интернет.

Методы исследования:

  • теоретический анализ литературы по данной теме;
  • анализ результатов полученных в ходе участия обучающихся 8-ых классов в олимпиаде «Безопасный интернет»;
  • обобщение полученных результатов.

Сроки проведения проекта: сентябрь 2023 г. — январь 2024 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Защита данных»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

На сегодняшний день информация является главной ценностью современного мира. Благодаря информации осуществляется управление практически всеми сферами жизни современного человека. Информационные ресурсы приносят значительную пользу, однако они могут б…

Проект «Исследование о целесообразности использования биологических данных человека для защиты его личной информации»

В наше время развитие технологий происходит очень быстро. И то, что вчера казалось новым, завтра может стать абсолютно устаревшим. При появлении новых технологий и поступлении новых объёмов информации так же встаёт вопрос об объединении, систематизац…

Индивидуальный проект «Информационная безопасность»

Информационная безопасность — это область, которая занимается защитой информации от различных угроз, таких как взлом, кража, потеря, уничтожение данных или несанкционированный доступ к ним. Она включает в себя меры по обеспечению конфиденциальности,…

Исследовательский проект «Защита персональных данных от информационных угроз»

Актуальность. В последнее время сильно изменился информационный ландшафт, в сети стало распространяться большое количество недостоверных общественно значимых сообщений, которые целенаправленно предлагаются иностранными интернет-платформами российской…

Индивидуальный проект «Исследование рынка антивирусных решений в РФ»

В настоящее время кибербезопасность является одной из наиболее актуальных проблем современного общества. Каждый день миллионы компьютеров подвергаются атакам со стороны вредоносных программ, которые могут привести к серьезным последствиям для пользов…

Проектная работа «Информационная безопасность»

Тема актуальна, так как современная молодежь (и не только) часто пользуется Интернетом и социальными сетями. Каждый человек, пользующийся компьютерными сетями, должен знать правила информационной безопасности. Цель работы: изучить самые распространен…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

20.03.2024