Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Женщины и политика»

Исследовательская работа «Женщины и политика»

Автор: Сиянова Анжелика Максимовна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ Лицей №7, г. Волгоград, 11 класс

Научный руководитель: Степанько Светлана Николаевна

Все мы часто слышим, какие есть обязанности у женщин, но редко разговариваем об их правах и привилегиях на фоне мужчин. В сознании прочно укоренилось формулировка «женщина – хранительница очага». Но с течением времени приобретает смысл словосочетание «женщина и политика», хотя есть много людей, относящиеся к этому с опаской, отрицательно, для них совершенен традиционный уклад жизни. «Одним из наиболее важных для общего счастья результатов прогресса человеческого разума, мы должны считать полное разрушение предрассудков, создавших неравенство прав между двумя полами, гибельное даже для того, кому оно благоприятствует», -писал французский философ-просветитель Ж.А. Кондорсе. Традиционно женщины — социальное меньшинство в политике, они не влияют на формирование политики, от которой зависит их собственная судьба. На протяжении всей истории представительницы женского пола доказывают нам, что они состоятельны во всех сферах жизни общества. Среди женщин могут быть профессионалы, которые не могут участвовать в жизни государства, а также среди мужчин могут быть недальновидные политики, которые принимают неправильные решения. Тема исследования актуальна тем, что существует вечный спор насчёт превосходства ума женщин и мужчин, который до сих пор не решен и ведется с переменным успехом.

Изучение темы феминизма русскими деятелями началось ещё до революции. Многие пытались выяснить причины возникновения противостояния женщин традиционным порядкам и предугадать возможные последствия этого движения, ведь привычный образ жизни абсолютно меняется. Чрезвычайно важной представляется недавно вышедшая в свет работа Н. Л. Пушкаревой «Женская история, гендерная история: сходства, отличия, перспективы». Автор дает анализ общей картины современного состояния женской и гендерной истории. Также исследование в данной области провели Ю.А. Антонова и Л.Н. Попкова. В центре изучения находилась Э.К. Стэнтон, лидер американского женского движения. Авторов интересовало становление этой незаурядной личности, а также борьба, которую она вела за изменение норм общественного сознания в отношении женщин. Мэри Уолстонкрафт в 1872-м году выпустила книгу «Защита прав женщин». В ней были освещены вопросы о различии мужчин и женщин, насколько справедливы обвинения женщин в недостаточном умственном развитии, а также как на роль женщины в обществе влияет материнство и домашний труд. Множество научных, исследовательских и дипломных работ проведено для изучения женской политики. В своей работе Алёна Шадрина проанализировала процесс участия женщин в системе управления государством и выявила факторы, определяющие представительство женщин в органах власти. Также привела сравнительную статистику с другими сферами жизнедеятельности. Булыгина Татьяна Герасимовна в своей работе рассмотрела жизнь женщин-политиков, отношение к ним в обществе, что помогает многим понять их сущность. Ещё один рассмотревший эту тему — Вергун А.А. Здесь можно найти информацию про российский женщин-политиков, их возвышение по карьерной лестнице в связи с развитием общества.

Объектом данного исследования является роль женщины в истории различных стран, а предметом – знаменитые женщины-политики

Целью данной работы является изучение участия женщин в политике в разные исторические периоды и выяснение общественного мнения о возможностях участия женщин в политической жизни стран.

Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи:

  • изучить литературу по данной теме;
  • рассмотреть положение женщин на политической арене в прошлом и настоящем;
  • узнать мнение общества о женщинах в политике;
  • выделить основные качества женщины-политика;
  • обосновать важность участия женщины в политической деятельности.

В ходе написания работы был использовано два метода: эмпирический и теоретический.

Практическое значение данного исследования состоит в том, что полученные результаты можно использовать на уроках истории и классных часах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Глобализация — её влияние на подрастающее поколение»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире одной из наиболее актуальных тем является глобализация и ее влияние на человечество. Глобализация – это процесс всеобъемлющих изменений, который охватывает все сферы нашей жизни: политику, экономику, культуру, технологии и даже меж…

Статья «Проблемы и перспективы кадетского образования в современной Российской Федерации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная статья посвящена анализу проблем и перспектив кадетского образования в современной Российской Федерации. В работе рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются кадетские учреждения, такие как недостаток финансирования, отсутствие…

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим….

Исследовательская работа «Состояние и перспективы развития гражданского авиастроения в Российской Федерации в условиях санкционных ограничений»

Актуальность темы заключается в том, что у такой великой державы как РФ должна быть и развиваться самостоятельная авиационная отрасль, чтобы быть независимым государством в области авиаперевозок и авиастроения. Объект исследования — российский и миро…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

20.03.2024