Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Рассказ «Урок жизни»

Рассказ «Урок жизни»

Автор: Филиппова Мария Дмитриевна

Место работы/учебы (аффилиация): МКОУ "Причулымская СШ", Красноярский край, 9 класс

Научный руководитель: Кураленко Светлана Владимировна

Небольшой сибирский поселок. Зима. Темно. За окном тихо падает снег. Мы учимся в четвертом классе. В кабинете светло, тепло и шумно. Звенит звонок на первый урок. Вот открывается дверь, и в класс заходит невысокий худощавый седой мужчина. Это наш учитель математики Тукоев Демьян Тимофеевич. Он осматривает беглым взглядом класс: все ли в классе, всё ли в порядке.

– Здравствуйте! Садитесь! – сказал учитель, стал ходить между рядов и сразу заметил, что под партой Олега валяется пугач.

– Олег, это что такое? – стоя у его парты, спросил возмущенный Демьян Тимофеевич. Он всегда говорил тихим, спокойным, но твердым голосом, казалось, что ничто на свете не может его вывести из равновесия.

Как вдруг резинка вырвалась из пугача, и раздался громкий и резкий хлопок. Девочки от испуга начали кричать и закрывать уши. Некоторые при этом спрятались под парты или запрыгнули на стулья, многие, сгибая колени, прижимались к стенке. А Демьян Тимофеевич вздрогнул.

– Вот! Посмотри, что ты наделал! Пугаешь людей! Так делать нельзя! Сдай оружие!

– А что, пошутить нельзя что ли? – Олег лишь спросил, а не дал ответ.

– Пошутить? Это шутки? В этом была необходимость? – никто из нас еще ни разу не видел Демьяна Тимофеевича в таком состоянии.

– Да ладно вам, пошутить уже нельзя! И вообще это не я! – со смехом сказал мальчик.

– Тебе смешно?

– Ну что ты, в самом деле, Олег, убери пугач, – вступился за учителя Андрей. – Ты же в классе на уроке находишься.

– Ладно, я уберу его!..»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Рассказ «Урок жизни» [42.03 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Как я провела зимние каникулы?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«В зимние каникулы мы всей семьей ездили за 1000 километров на поезде в древний город Юрьевец Ивановской области к бабушке с дедушкой. Город расположен на берегу великой реки Волга, которая протекает и у нас в Самаре. Городок маленький, а много. Здес…

Сочинение «Человек немыслим вне общества. Социальные проблемы общества и человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Человек по своей сути является социальным существом, чьё существование неотделимо от общества, в котором он живет. Общество формирует его взгляды, ценности и поведение. Благодаря ему человек развивается, учится, обладает своими желаниями и целями. О…

Сочинение «А музы не молчали…»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Недавно у нас в школе прошел урок, посвященный восьмидесятилетию снятия блокады Ленинграда, на котором мы смотрели различные интервью участников блокады и другие видеофрагменты, но самым запоминающимся моментом из всего урока для меня стал вопрос уч…

Сочинение «Путешествие по русским словам»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Какой прекрасный мир открывается перед нами, когда мы начинаем путешествие по русским словам! Каждое слово — это отдельная история, отражающая потоки времени, культуры и множество загадок нашего родного языка. Русский язык —  это настоящая сокровищн…

Сочинение на тему: «Русский язык в современном мире: проблемы и перспективы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Язык всегда являлся для людей средством передачи информации и взаимодействия между собой. Без него человек не смог бы ни написать захватывающие произведения, ни совершить великие открытия. Русский язык в этом роде самый многогранный и богатый язык м…

Эссе «Заочная экскурсия «Царскосельский лицей»

«А кто-нибудь задумывался, о чём молчат старые дома и улицы? Может быть, о молодости и счастье, о любви, о весне. О кружевных занавесках, которые долгое время оставались в моде. О том времени, которое осталось только в их воспоминаниях. Я очень люблю…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

18.03.2024