Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Маркетинговый анализ рынка антигистаминных лекарственных препаратов (АГЛП) в сети аптечных организаций «Столички» по городу Москве на 2023 год»

Исследовательская работа «Маркетинговый анализ рынка антигистаминных лекарственных препаратов (АГЛП) в сети аптечных организаций «Столички» по городу Москве на 2023 год»

Автор: Михайлова Анна Андреевна

Место работы/учебы (аффилиация): РЦ "Медицинский Сеченовский Предуниверсарий" Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России, 10 класс

Научный руководитель: Нестерова Ольга Владимировна, д.ф.н., профессор, зав. кафедрой химии ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России

В настоящее время патологии аллергического характера представляют серьезную медикосоциальную проблему в силу постоянно растущего перечня аллергенов, надвигающихся проблем экологического характера, глобальных климатических изменений, миграционных потоков больших масс людей, возникновения новых особенностей в характере и течении
аллергических реакций и других факторов. Вследствие этого в последние годы рынок препаратов против аллергии стремительно меняется: фармацевтические компании стараются выпускать более усовершенствованные лекарства с минимальным риском побочных эффектов. Основной группой фармакотерапевтических средств, используемых для профилактики и лечения аллергических заболеваний, являются антигистаминные лекарственные препараты (АГЛП). Антигистаминные препараты заслужили свою популярность тем, что они хорошо помогают облегчить симптомы различных видов аллергии, включая сезонную реакцию организма на аллергены, постоянный аллергический ринит, а также комнатную и пищевую аллергию. Препараты нашли свое эффективное применение и при лечении целого ряда других состояний, таких как проблемы с желудком, простудные заболевания, беспокойство и многое другое.

Однако с расширением рынка АГЛП возникают другие проблемы: медицинские работники не успевают отслеживать современные тенденции и не всегда правильно назначают необходимые препараты, тем самым вызывая необоснованную полипрагмазию, способствующую ухудшению состояния здоровья пациентов. Кроме того, сложившееся на фармацевтическом рынке положение также усложняет работу фармацевтических специалистов по формированию оптимального аптечного ассортимента: возникает неопределенность в том, какие препараты стоит рекомендовать пациентам, какую цену устанавливать на тот или иной вид лекарств.

Вышеперечисленные факторы свидетельствуют о том, что каждый год возникает потребность в создании маркетингового анализа рынка антигистаминных препаратов, для того чтобы отследить появление новых лекарств, их качество и стоимость, оценить, какие препараты используются чаще всего и рассчитать прибыль аптек и фармацевтических компаний. Такой анализ помогает медицинским работникам «быть в тренде», понимая, какие препараты стоит назначать пациентам и по какой цене.

Целью исследовательской работы является анализ фармацевтического рынка АГЛП по городу Москве, направленный на оптимизацию ассортимента аптечных организаций и совершенствование процесса лекарственного обеспечения конечных потребителей.

Задачи исследования:

  • проанализировать научную литературу, в которой представлена классификация антигистаминных препаратов;
  • провести анализ химического состава и фармакологической активности антигистаминных препаратов;
  • создать контент-анализ рынка АГЛП в диаграммах и таблицах: ассортимент, товарооборот, стоимость, предпочитаемые препараты и пики продаж;
  • оценить результаты контент-анализа рынка АГЛП, спрогнозировать возможные изменения рынка

Научная новизна. Каждый год происходит смена рынка антигистаминных препаратов, так как некоторые лекарства перестают выпускаться, другие же препараты дорабатываются и выпускаются в более усовершенствованном формате или перестают быть в продаже совсем. Более того, цена на товары постоянно меняется, что также отражается на фармацевтическом рынке. Из-за этого возникает потребность в создании ежегодного анализа ассортимента АГЛП с целью отслеживания новых тенденций в медицине и получения данных о соотношении цены и качества товаров в аптечных организациях.

Практическая значимость. На практике предложенный продукт может быть выпущен в массовое пространство для применения в сфере медицины и фармацевтики: для отслеживания цены и качества антигистаминных препаратов, для возможности анализа скорости изменения рынка и для выдвижения прогнозов относительно будущего антигистаминных препаратов.

Один комментарий на ««Исследовательская работа «Маркетинговый анализ рынка антигистаминных лекарственных препаратов (АГЛП) в сети аптечных организаций «Столички» по городу Москве на 2023 год»»»

  1. Игорь Моисеевич

    Исследовательская работа «Маркетинговый анализ рынка антигистаминных лекарственных препаратов (АГЛП) в сети аптечных организаций «Столички» по городу Москве на 2023 год» представляет интересное и актуальное исследование, направленное на анализ фармацевтического рынка антигистаминных препаратов в Москве с целью оптимизации ассортимента аптек и улучшения процесса лекарственного обеспечения потребителей. Анализ химического состава, фармакологической активности препаратов и контент-анализ рынка позволят выявить тенденции и изменения на рынке медикаментов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Индивидуальный проект «Футляр для очков с очисткой линз»

С каждым днем зрение людей портится все больше из-за различных причин, таких как гаджеты, книги, а также это может быть из-за болезни, травмы, врождённых или дегенеративных заболеваний. Им приходиться носить очки и специальные средства для их отчистк…

Научно-исследовательская работа «Спасительная кровь»

Актуальность: в нынешней геополитической ситуации в мире и в период проведения специальной военной операции, важно знать свою группу крови и уметь определять группу крови человека, для своевременного оказания медицинской помощи. Объект исследования –…

Научно-исследовательский проект «Влияние наушников на слух человека»

В современном мире с развитием технологий появилась масса гаджетов. На улицах, в транспорте постоянно встречаешь людей в наушниках. Иногда находясь рядом с человеком, который слушает музыку в наушниках, вы невольно начинаете слушать эту музыку вместе…

Исследовательская работа «Домашняя аптечка. Сравнение аналогов лекарственных препаратов входящих в домашнюю аптечку»

Актуальность: Вопрос о домашней аптечке довольно актуален — ведь каждый из нас может внезапно получить травму, у нас может подняться температура, заболеть горло, появиться сыпь и так далее. Тогда нас и выручает домашняя аптечка, в которой должно быть…

Исследовательская работа «Очки или контактные линзы?»

На сегодняшний день у большего количества людей очень плохое зрение. Это связано с многими факторами, людей, которые могут похвастаться отличным зрением, к сожалению, немного. Ускоренный темп современной жизни, ежедневная работа за компьютером, отдых…