Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «Trichoderma viride. Культивирование и проверка полезных свойств на практике»

Научно-исследовательская работа «Trichoderma viride. Культивирование и проверка полезных свойств на практике»

Автор: Подова Виктория Олеговна

Место работы/учебы (аффилиация): Лицей БГУ, г. Минск, Республика Беларусь, 10 класс

Научный руководитель: Макаревич Татьяна Николаевна

Целью моего научного исследования является изучение культивирования и некоторых полезных свойств микроскопических грибов рода Trichoderma.

Были поставлены следующие задачи:

  1. Изучение литературных материалов и ресурсов сети Интернет по данной теме.
  2. Выбор оптимальной для роста гриба питательной среды и ее приготовление в домашних условиях.
  3. Посев препарата на питательную среду и наблюдение за ростом гриба.
  4. Выделение чистой культуры и ее пересадка на перловую крупу с целью увеличения объема препарата.
  5. Изучение влияния гриба на скорость прорастания и рост семян пшеницы.
  6. Изучение влияния кислотности субстрата на рост и развитие гриба рода Trichoderma.
  7. Проверка свойства гриба рода Trichoderma быстро разлагать органические отходы и образовывать компост.
  8. Обсуждение результатов исследования.

Выводы по результатам исследования. В ходе исследований было показано, что Trichoderma viride является полезным многофункциональным грибом. Для его культивирования были подобраны и приготовлены картофельно-глюкозная жидкая и твердая питательные среды, а также бобово-глюкозная среда. На них был посеян биопрепарат на основе спор и мицелия Trichoderma viride. После этого с выращенных образцов была выделена чистая культура. При сравнении картофельно- и бобовоглюкозных твердых сред выяснилось, что на бобово-глюкозной гриб растет лучше, однако она имеет несколько минусов.

Чистая культура была посажена на заранее приготовленную перловую крупу, где Trichoderma viride довольно быстро заполнила всю ее поверхность. Этот метод выращивания довольно перспективен, он помог увеличить объем препарата и его срок хранения.

Также было изучено влияние кислотности среды на рост и развитие Trichoderma viride. Выяснилось, что лучше всего культура растет в кислой среде с ph = 2-3, но может развиваться и при более высоком значении ph. Однако щелочная среда оказалась неблагоприятной для роста Trichoderma viride.

Было выяснено, что Trichoderma viride положительно влияет на скорость прорастания семян при использовании раствора с концентрацией культуры 1/100, а также стимулирует рост корневой системы. Более высокая концентрация плохо влияет на развитие растений. Trichoderma viride не оказывает воздействие на рост растений.

Исследование показало, что Trichoderma viride имеет свойство быстро разлагать органические остатки, такие как очистки картофеля и моркови, и образовывать компост за короткий срок.

Один комментарий на ««Научно-исследовательская работа «Trichoderma viride. Культивирование и проверка полезных свойств на практике»»»

  1. Максим Максимович

    Научно-исследовательская работа «Trichoderma viride. Культивирование и проверка полезных свойств на практике» представляет интересное исследование, направленное на изучение культивирования и полезных свойств микроскопических грибов рода Trichoderma. Исследование включает в себя широкий спектр задач, начиная от изучения литературных источников до практической проверки полезных свойств грибов на примере разложения органических отходов.

    Выбор оптимальной питательной среды, выращивание чистых культур, пересадка на новый субстрат, а также изучение влияния гриба на рост растений и его способность к разложению компоста — все эти задачи представляют не только теоретический интерес, но и практическую значимость для сельского хозяйства и экологии.

    Результаты этого исследования могут принести новое понимание о возможностях применения грибов рода Trichoderma в сельском хозяйстве, в улучшении почвы, повышении урожайности и в области утилизации органических отходов. В целом, данная работа может привлечь внимание как ученых, так и практиков, заинтересованных в экологически чистых и эффективных методах использования биологических агентов в сельском хозяйстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Научно-исследовательская работа «В здоровой зелени здоровый дух»

Здоровое питание — это не только дань моде, но и жизненная необходимость в современном мире. Растениеводство — одна из важнейших отраслей экономики России. Мой папа делает большой вклад в развитие этой отрасли в Сарапульском районе. Уже 13 лет он акт…

Научно-исследовательская работа «Льняное семя. Жить здорово»

Актуальность темы состоит в необходимости обогащения рациона населения источниками витаминов, микро- и макроэлементов, как способ поддержки иммунной системы человека. Самым богатым источником этих веществ в настоящее время является лен. Но о пользе л…

Научно-исследовательская работа «Создание умной теплицы для выращивания кресс-салата»

В зимнее время многие люди выращивают у себя дома разные полезные растения, чтобы восполнить запас витаминов и минералов. Для того чтобы растения быстро всходили и росли здоровыми, нужно обеспечить их светом, теплом и влагой. Это достигается с помощь…

Презентация к исследовательской работе «Выращивание микрозелени»

Микрозелень — это молодые проростки обычных растений (горох, капуста, редис, брокколи, свекла и так далее). Именно в них содержание питательных веществ выше в 2-3 раза по сравнению со взрослой зеленью. Микрозелень намного полезней, и при этом очень в…

Научно-исследовательская работа «Санитарно-микробиологическая оценка состояния воздуха некоторых закрытых помещений Детского технопарка «Кванториум» седиментационным методом»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

По всему миру обитают микроорганизмы. Практически каждый день мы сталкиваемся с большими группами людей, ходим в торговые центры, ездим на автобусах, ходим в школу, либо на работу. Люди всегда передвигаются, хватаясь за ручки дверей, за стены, даже д…