Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Исследовательский проект «Программа управления двигателем в среде ONI PLR Studio устройств хлебопекарного производства»

Исследовательский проект «Программа управления двигателем в среде ONI PLR Studio устройств хлебопекарного производства»

Автор: Долгов Илья Владимирович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Гимназия №9 имени дважды героя советского союза С.Г. Горшкова", г. Коломна, Московская область, 10 класс

Научный руководитель: Мосолова Юлия Валерьевна

Проект посвящён вопросу разработки программы управления двигателями на производствах пищевой промышленности. Развитие современного производства, как большого, так и малого, особенно в сегодняшнее время санкций, когда ограничен доступ к автоматизированному оборудованию, вопросы автоматизации производства являются ключевым фактором в развитии современных технологий любого характера. Особенно это важно для индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством. Автоматизация современного производства предполагает замену механизированного оборудования на автоматизированное с использованием вычислительной техники и информационных технологий. А значит актуальность использования устройств программируемых логических контроллеров (ПЛК), представляющих собой своеобразную вычислительную технику очевидна. Такой подход позволяет решить финансовые вопросы, удешевив производство, и внедрить автоматизацию в технологический процесс. Актуальность определяется ещё и тем, что ПЛК можно применять практически в любой сфере человеческой деятельности. К ним можно отнести металлургию, автомобильную промышленность, химическую промышленность, нефтедобыча, транспорт, автоматизации складского хозяйства, а также улучшение условий труда и отдыха работников. По своей сути ПЛК является активным участником любого технологического процесса. Большинство технологических процессов связаны с управлением двигателями и выполнения ими различных производственных задач.

Цель данного проекта заключается в разработке программы управления двигателями. Такая программа может быть использованы на любом производстве при выполнении многих технологических операций. Программа закачивается в ПЛК и используется в типовом технологическом процессе на любом производстве. Для достижения цели требуется знания языка программирования и глубокого понимания технологического процесса. Технологический процесс производства определяет, что должна делать обозначенная программа управления.

Подготовка проекта обозначила следующие задачи:

  1. Изучение технологического процесса при изготовлении хлебобулочных изделий.
  2. Изучение используемого оборудования.
  3. Обоснование выбора типа ПЛК.
  4. Освоение языка программирования.
  5. Разработка программы управления в соответствии с технологическим процессом.

ПЛК представляют собой дискретные и аналоговые устройства, с множеством входов и выходов, к которым подключаются периферийные устройства, двигатели, средства для сбора и выдачи информации, обмена данными с помощью которых управляются промышленные объекты. В настоящее время ПЛК (смотри рисунок 1) активно работают в энергетике, области связи, в химической промышленности, в сфере добычи, транспортировки нефти и газа, в системах обеспечения безопасности, в коммунальном хозяйстве, используются в автоматизации складов, производстве продуктов питания, на транспорте, в строительстве и т.д.

В своём проекте я разработал программу для ПЛК для управления двигателем в соответствии с технологическим процессом изготовления хлебобулочных изделий.

Один комментарий на ««Исследовательский проект «Программа управления двигателем в среде ONI PLR Studio устройств хлебопекарного производства»»»

  1. Андрей

    Исследовательский проект направлен на разработку программы управления двигателями для оптимизации технологических процессов на производстве хлебобулочных изделий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа по созданию игры на платформе Uniti «Мусорный подход: приключение по управлению отходами»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире компьютерные игры становятся все более популярным и важным элементом образовательного процесса. Игры не только увлекают детей и подростков, но и способствуют развитию различных навыков, таких как логическое мышление, решение пробле…

Индивидуальный проект «Плавательный бассейн в центральной части города Тамбова»

Часто, когда школьники собираются в дальнейшем учиться на архитектора, не всегда представляют, что это за профессия. Эта профессия требует большой ответственности. Учиться на архитектора долго и очень непросто. Поэтому, прежде чем поступать на архите…

Презентация к проекту «Термостойкая повязка от ожогов при завивке волос»

Актуальность моего проекта заключается в том, что многие девушки сталкиваются с проблемой ожогов лица при завивке волос. В процессе завивки плойка нагревается до максимальной температуры и становится не безопасной в использовании. Это приводит к тому…

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Научно-исследовательская работа «Создание умной теплицы для выращивания кресс-салата»

В зимнее время многие люди выращивают у себя дома разные полезные растения, чтобы восполнить запас витаминов и минералов. Для того чтобы растения быстро всходили и росли здоровыми, нужно обеспечить их светом, теплом и влагой. Это достигается с помощь…

Индивидуальный проект «Футляр для очков с очисткой линз»

С каждым днем зрение людей портится все больше из-за различных причин, таких как гаджеты, книги, а также это может быть из-за болезни, травмы, врождённых или дегенеративных заболеваний. Им приходиться носить очки и специальные средства для их отчистк…