Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Методическое пособие «Наставническая деятельность в МБУ ДО ДДТ»

Методическое пособие «Наставническая деятельность в МБУ ДО ДДТ»

Автор: Темирханова Мадинат Абулавовна

Место работы/учебы (аффилиация): МБУ ДО "Дворец детского творчества г. Буйнакска", Республика Дагестан, методист

Необходимость решения новых задач в рамках модернизации российской системы образования, определяет актуальность педагогической инновационной деятельности, которая  является ведущим средством развития Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дворца детского творчества г. Буйнакска» (МБУ ДО ДДТ).

Педагогическое мастерство есть результат целенаправленной деятельности, взаимо­действия всего коллектива и личности учителя, которое не рождается стихийно. Это длительный, поэтапный процесс со спе­цифической динамической структурой и функциональными зависимостями, законо­мерными тенденциями.

В связи с этим требуется поиск таких форм и методов работы, которые будут способствовать  совершенствованию профессионализма каждого педагога и коллектива в целом. Целенаправленная работа по совершенствованию педагогического мастерства является приоритетным направлением методической деятельности МБУ ДО ДДТ.

Одной из самых эффективных форм методической работы с молодыми специалистами является наставничество.

Наставничество — способ передачи знаний, умений, навыков от более опытного и знающего педагога молодым специалистам, предоставление помощи и совета в приобретении опыта, необходимого для самореализации и самосовершенствовании наставляемого. Наставник, обладающий определенным опытом и знаниями, высоким уровнем коммуникации, имеющий успешный опыт в достижении жизненного, личностного и профессионального результата, помогает молодому специалисту в определении  цели педагогической деятельности и адаптации к новой деятельности.

Наставническая деятельность – комплекс мероприятий и формирующих их действий, направленный на организацию взаимоотношений наставника и наставляемого в конкретных формах для получения ожидаемых результатов.

В учреждения дополнительного образования, в том числе и наше поступают специалисты разных отраслей деятельности и им требуется методическая помощь. Именно поэтому в МБУ ДО ДДТ организована система наставничества в коллективе, которая способствует помощи «начинающему» педагогу в адаптации к новым условиям и требованиям, а также в формировании мотивации к дальнейшему профессиональному становлению и самообразованию.

Наиболее эффективной формой совместной деятельности, направленной на развитие молодого (начинающего) специалиста, является наставническая работа. Наставничество в МБУ ДО ДДТ является сетевой коллективной формой обмена опытом, реализуемая в различных формах методической деятельности. Это эффективная форма, направленная на профессиональный рост и самосовершенствование педагогических работников.

В МБУ ДО ДДТ успешно реализуется формы наставничества: «Педагог – ученик», «Педагог – педагог».

Наставляемым является любой обучающийся по общеобразовательным, общеразвивающим дополнительным программам, а также молодой специалист на условиях свободного вхождения в выбранную программу.

Каждая из указанных форм предполагает решение определенного круга задач и проблем с использованием единой методологии наставничества, частично видоизмененной с учетом ступени обучения, профессиональной деятельности и первоначальных ключевых запросов участников программы.

В наш век технологий, где человеческое общение сводится к минимуму, передача опыта путем непосредственного общения, приносит качественные результаты:

  • улучшение психологического климата в образовательной организации как среди обучающихся, так и внутри педагогического коллектива, связанное с выстраиванием долгосрочных и психологически комфортных коммуникаций на основе партнерства;
  • плавный «вход» молодого специалиста в профессию, построение продуктивной среды в педагогическом коллективе на основе взаимообогащающих отношений начинающих и опытных специалистов;
  • рост мотивации к учебе и саморазвитию обучающихся;
  • практическая реализация концепции построения индивидуальных образовательных траекторий; снижение конфликтности и развитие коммуникативных навыков, для горизонтального и вертикального социального движения;
  • увеличение доли обучающихся, участвующих в программах развития талантливых обучающихся.

Залог успешной реализации любой наставнической деятельности — правильный выбор принципов, приемов, форм и методов работы.

При планировании методической работы в рамках наставнической деятельности в МБУ ДО ДДТ используется метод моделирования, который является одним из методов научного познания, в котором ярко реализуется принцип системности.

Одним из методических условий повышения профессиональной компетентности, результативности педагогов, является выстраивание системы методической деятельности учреждения: индивидуальная консультативная работа, открытые занятия, мастер-классы, заседания методического объединения, педсоветы, наставническая деятельность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

План-конспект проведения занятия «Мастер-класс» по теме: «Начальное обучение катания на коньках»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Задачи: Освоение навыков техники катания на коньках. Обучение скольжения на коньках по льду. Укрепление здоровья занимающихся. Воспитание самосознания занимающихся. Воспитание товарищества и коллективизма.

Урок математики «Числа от 1 до 9: различие, чтение, запись. Число и цифра 9»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель урока: способствовать формированию новых знаний. Задачи урока: Знакомство с числом и цифрой 9, последовательностью чисел от 1 до 9. Знакомство с составом числа 9. Сравнение чисел от 1 до 9. Планируемые результаты: Уметь ориентироваться в своей с…

Урок по окружающему миру «Когда мы станем взрослыми», 1 класс

Конспект урока с приложением, которое включает в себя таблицы, задания для учеников. Цели: Образовательные: показать отличие жизни взрослого человека от жизни ребенка, необходимость выбора профессии; обобщить знания о профессиях и познакомить с новым…

Сценарий внеклассного мероприятия «День Космонавтики»

C целью формирования у обучающихся представлений о современном развитии российской космонавтики, возможности применения различных специальностей в космической области 12 апреля проведено мероприятие, посвященное Дню космонавтики. Было озвучено, что Р…

Рабочая программа кружковой деятельности в 6 классе «Выжигание»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Программа дополнительного образования «Выжигание» предполагает, что ее воспитанники должны овладеть в совершенстве многими технологиями и уметь предвидеть конечный результат своей деятельности, находя при этом уникальные оптимальные решения. Воспитан…

Проект «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в условиях современного дошкольного образовательного учреждения «Пешком по Киришам»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность проекта обусловлена тем, что (по результатам обследования) представления о родном городе у детей весьма фрагментарные, не значительный практический опыт познания своего города, чувственный опыт (отношение к своему городу) выражен не ярко…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.03.2024