Главная Работы на конкурс Предметное образование Сельскохозяйственные дисциплины Исследовательская работа «Исследование плесени на различных сортах хлеба и способы борьбы с ней»

Исследовательская работа «Исследование плесени на различных сортах хлеба и способы борьбы с ней»

Автор: Кемская Евгения Игоревна

Место работы/учебы (аффилиация): МБУДО "ДДТ "Дриада", г. Снежногорск, Мурманская область, 8 класс

Научный руководитель: Хиневич Евгения Сергеевна

Актуальность работы определяется тем, что мы почти каждый день употребляем в пищу хлеб, при этом, не всегда обращаем внимание на его внешний вид и условия хранения. Около 30% хлебобулочных изделий подвержены плесневым грибкам. Их споры, попадая на хлеб, сначала появляются на его корке, а затем и на всем продукте, такой хлеб очень опасен для здоровья человека. Поэтому, в исследовательской работе мы изучим факторы, влияющие на развитие плесневых грибов, выявим источник попадания плесени на хлеб, выясним какое влияние на человека может оказать употребление в пищу заплесневелого хлеба и рассмотрим, как защитить хлебобулочные изделия от заражения плесневым грибком.

В начале 1870-х годов русский врач А.Г. Полотебнов занимался исследованием плесени. Изучив грибок плесени, выяснил его лечебное действие на гнойные раны и язвы, описал лечебные свойства плесени и рекомендовал использовать плесень для лечения кожных заболеваний. Но на тот момент эта идея не получила практического применения.

Существенным событием в истории изучения плесневых грибов стало открытие пенициллина в лаборатории врача Флеминга. У него получилось выделить из плесени противомикробное вещество, которое впоследствии широко применялось в медицине и спасло миллионы жизней во время Второй мировой войны.

Плесневые грибы широко применяются во многих сферах деятельности человека. Особенно важна их роль в пищевой промышленности и медицине. Но далеко не всегда они приносят пользу. В исследовательской работе объектом нашего внимания будет определенный вид плесневых грибов, который появляется на хлебобулочных изделиях и приводит к порче этих продуктов.

Цель работы — определить источник попадания плесневых грибов на хлебобулочные изделия и выявить факторы, влияющие на развитие плесени.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

  1. Изучить микроскопическое строение плесени.
  2. Проанализировать влияние факторов внешней среды (температура, влажность) на рост и развитие плесневых грибов.
  3. Изучить влияние плесневых грибов на организм человека.
  4. Дать рекомендации по правильному хранению хлебобулочных изделий.

Объект исследования: плесневые грибы на хлебобулочных изделиях. Предмет — факторы, влияющие на появление и развитие плесневых грибов.

Гипотеза: мы считаем, что появление плесени на хлебобулочных изделиях вызвано условиями их хранения, следовательно, споры плесневых грибов попадают из внешней среды.

Методы исследования: анализ научной литературы; наблюдение.

Практическая значимость исследовательской работы заключается в том, что рекомендации по правильному хранению хлебобулочных изделий и защите его от плесневых грибов могут быть полезны потребителям, информация о вреде плесени поможет сохранить здоровье, а результаты и выводы исследования будут способствовать расширению кругозора учащихся всех возрастов.

Новизна исследования: в процессе работы мы определим, добавление каких веществ помогает предотвратить появление плесневого грибка при изготовлении хлеба в домашних условиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз…

Исследовательская работа «Жизнь в яйце. Выведение цыплят в условиях городской квартиры»

Курица — распространенная сельскохозяйственная птица. В естественных условиях для появления птенцов курицы круглосуточно сидят на яйцах. Этот процесс называется насиживание, высиживание или инкубация яиц. Но оказывается, в современных условиях не обя…

Исследовательская работа «Создание карманного парка «Матрёшкин двор»

Цель исследования: Предложить грамотный и экологически обоснованный вариант благоустройства и озеленения территории карманного парка площадью 4 000 кв.м. в жилой застройке Нижнего Новгорода в период с 15.04.2024 по 17.04.2024 года. Объект исследовани…

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Исследовательская работа «Состав энергетических напитков, их влияние на организм человека»

За последние 20 лет темп жизни людей сильно увеличился. Особенно остро это ощущается в крупных городах. Количество ежедневных дел увеличивается, а времени и сил на их выполнение катастрофически не хватает. Именно в такие моменты человек начинает приб…

Проект «Исследование влияния синтетических средств для стирки на биологические объекты»

Сейчас все больше людей обращают внимание на состав чистящих средств из-за растущего осознания важности здоровья и экологической ответственности. С развитием научных исследований и доступностью информации, стало ясно, что некоторые ингредиенты могут…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.03.2024