Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Индивидуальный проект «Загрязнение окружающей среды на модельных объектах — беспозвоночных животных»

Индивидуальный проект «Загрязнение окружающей среды на модельных объектах — беспозвоночных животных»

Автор: Царькова Анастасия Юрьевна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ Лицей №9, г. Волгоград, 10 класс

Научный руководитель: Андреева Мария Григорьевна, ассистент кафедры фундаментальной медицины и биологии ФГБОУ ВО «ВолгГМУ» Минздрава России

Актуальность обусловлена тем, что в современном мире вопросы экологии стоят достаточно остро. Под действием антропогенных факторов происходит ухудшение состояния окружающей среды, деградация природных систем, жизнеобеспечения и медленные ответные действия общества привели к экологической опасности.

В настоящее время остро стоит вопрос обсуждения загрязнения водных объектов (рек, озер, морей, грунтовых вод и т.д.). Многие беспозвоночные служат естественными биоиндикаторами, т.к. по их активности и размножению можно судить о чистоте водных сред. Антропогенное воздействие на водные объекты, безвозвратно изменяет их естественный режим сбросами и отходами, нарушает естественную экосистему.

Проблема – поиск субстрата для выращивания беспозвоночных, использование модельных объектов для мониторинга загрязнения водных сред.

Цель: оценить потенциальное загрязнение вод, собранных в разных районах города Волгограда при помощи модельных объектов беспозвоночных животных.

Задачи исследования заключаются в следующем:

  1. Определение методов выращивания дафний в физиологически благоприятных условиях.
  2. Оценить поведенческую активность Daphnia Magna в нормальных физиологических условиях и при воздействии химических раздражителей.
  3. Изучить взаимосвязь поведенческой активности беспозвоночных животных при изучении водных биопроб.

Объект исследования: поведенческие характеристики Daphnia Magna в водных объектах.

Предмет исследования: пробы воды, собранные с разных районов Волгоградской области.

Гипотеза исследования. Степень загрязненности водных объектов можно определить при помощи использования модельных объектов — беспозвоночных, т.к. они являются природными индикаторами.

Методы исследования:

  • теоретический метод (анализ литературных данных);
  • проведение эксперимента (визуализация поведенческой активности);
  • эмпирический метод (обработка полученных результатов).

Практическая значимость. Данная работа может быть использована в экологических исследованиях, т.к. Daphnia Magna являются чувствительными к загрязнениям водной среды. Изменение поведения может гласить о токсичности среды, например степень вредности водных объектов. В дальнейшем данные могут быть использованы для химического анализа на степень ядовитости и вредности среды (анализ на содержание металлов, наличие пестицидов).

База исследования: лаборатория кафедры фундаментальной медицины и биологии ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз…

Исследовательская работа «Жизнь в яйце. Выведение цыплят в условиях городской квартиры»

Курица — распространенная сельскохозяйственная птица. В естественных условиях для появления птенцов курицы круглосуточно сидят на яйцах. Этот процесс называется насиживание, высиживание или инкубация яиц. Но оказывается, в современных условиях не обя…

Исследовательская работа «Создание карманного парка «Матрёшкин двор»

Цель исследования: Предложить грамотный и экологически обоснованный вариант благоустройства и озеленения территории карманного парка площадью 4 000 кв.м. в жилой застройке Нижнего Новгорода в период с 15.04.2024 по 17.04.2024 года. Объект исследовани…

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.03.2024