Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Её Величество — бумага»

Исследовательская работа «Её Величество — бумага»

Автор: Семакин Максим Антонович

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ "Лицей №9", г. Волгоград, 8 класс

Научный руководитель: Боровых Виктор Павлович

Актуальность нашего исследования заключается в том, что с каждым годом количество потребления бумаги растёт, а объём древесины, из которой делают бумагу, уменьшается. В среднем, для того чтобы дерево достигло возраста бумажного производства, необходимо в среднем 80 лет. Что же необходимо сделать так, чтобы ресурсы производства бумаги не заканчивались? Ответ прост! Лес сберечь для будущих поколений, а для производства бумаги использовать вторичное сырьё в виде макулатуры.

Проблема получения бумаги из вторичного сырья сегодня становится актуальной ввиду того, что многие люди до сих пор не знают, как заставить бумагу работать на человека. Бумажный мусор заполонил квартиры, офисы и склады. Мусорные контейнеры пустыми от недостатка бумажных отходов не стоят и это становится уже экологической проблемой утилизации её.

Цель исследования – изучить способы получения бумаги в домашних условиях из различных видов бумажных отходов по примеру китайских и японских мастеров – бумагоделов.

Для реализации постеленной цели нам было необходимо решение следующих задач:

  • собрать, изучить и систематизировать информацию об истории создания бумаги в прошлом и настоящем, заимствованную из сети Интернет;
  • исследовать сырьё, которые возможно использовать для получения бумаги;
  • опытным путем получить бумагу в домашних условиях, используя при этом опыт получения бумаги в Японии и Китае;
  • выявить существенные признаки качества получения бумаги в различных условиях, в том числе и из различных конструкционных материалов;
  • создать информационный буклет использования бумаги, полученной в условиях домашнего производства.

Объект исследования – технологии производства бумаги.

Предмет исследования – бумага.

Гипотеза нашего исследования заключается в том, чтобы доказать, либо опровергнуть существующий в науке факт о том, что даже при условиях существования человека в современном мире, потребность в бумаге будет только возрастать и получение её в условиях примитивного домашнего производства – реальная возможность.

Методы исследования: опрос, наблюдение, сравнение, практическая работа.

Практическая ценность и значимость исследования заключается в том, что результаты работы могут быть полезны на уроках в школе, например на уроках изобразительного искусства, технологии, а также привлечь внимание одноклассников к тому, что при использовании бумаги отходы можно превратить в доходы. Доказано, что в отдельных случаях бумага, полученная при обработке вторичного сырья ручным способом, превосходит по качеству бумагу, полученную промышленным способом производства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект «Плавательный бассейн в центральной части города Тамбова»

Часто, когда школьники собираются в дальнейшем учиться на архитектора, не всегда представляют, что это за профессия. Эта профессия требует большой ответственности. Учиться на архитектора долго и очень непросто. Поэтому, прежде чем поступать на архите…

Презентация к проекту «Термостойкая повязка от ожогов при завивке волос»

Актуальность моего проекта заключается в том, что многие девушки сталкиваются с проблемой ожогов лица при завивке волос. В процессе завивки плойка нагревается до максимальной температуры и становится не безопасной в использовании. Это приводит к тому…

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Научно-исследовательская работа «Создание умной теплицы для выращивания кресс-салата»

В зимнее время многие люди выращивают у себя дома разные полезные растения, чтобы восполнить запас витаминов и минералов. Для того чтобы растения быстро всходили и росли здоровыми, нужно обеспечить их светом, теплом и влагой. Это достигается с помощь…

Индивидуальный проект «Футляр для очков с очисткой линз»

С каждым днем зрение людей портится все больше из-за различных причин, таких как гаджеты, книги, а также это может быть из-за болезни, травмы, врождённых или дегенеративных заболеваний. Им приходиться носить очки и специальные средства для их отчистк…

Презентация к проекту «Накладка в боксёрский шлем»

Тематика данного проекта затрагивает сферу спорта, а именно единоборства. Каждый день огромное количество людей тренируются в залах единоборств. Для занятия ударными единоборствами требуется специальная экипировка без которой вас не допустят к спарри…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

06.03.2024