Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа «Влияние СМИ на речь современного школьника»

Исследовательская работа «Влияние СМИ на речь современного школьника»

Автор: Кравцова Анастасия Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ Гимназия №16, г. Волгоград, 10 класс

Научный руководитель: Соловьёва Ольга Валерьевна

Современный мир невозможно представить без каждодневного общения. В последнее время уровень грамотности и культуры речи значительно снизился среди школьников. Они допускают множество речевых и грамматических ошибок в своих высказываниях. Учащиеся стали говорить и писать, совершенно не соблюдая правил русского языка. Возник вопрос: «А почему люди говорят и пишут с ошибками?» Ведь несколько лет назад уровень образованности, грамотности был выше, об этом нам говорят результаты исследований, проведённых учёными. Поэтому было решено провести свое исследование и выяснить причину падения уровня грамотности и культуры речи среди учащихся.

Цель проекта: выяснить причину падения уровня грамотности и культуры речи у обучающихся 10 классов Гимназии №16 и разработать рекомендации для устранения безграмотности школьников.

Задачи проекта:

  1. Рассмотреть понятие, виды, функции и характеристики СМИ.
  2. Выяснить, какое влияние оказывают СМИ на речь современного школьника.
  3. Провести опрос среди учащихся Гимназии №16 с целью выяснения их отношения к СМИ.
  4. Разработать рекомендации для школьников по устранению речевой безграмотности.

Объектом моего исследования являются средства массовой информации.

Предметом исследования являются языковые особенности средств массовой информации, оказывающих влияние на речь современных школьников.

Практическая значимость данного проекта состоит в использовании его материалов на уроках русского языка по изучению уровня речевого развития общества, а также по изучению современных источников информации и их особенностей.

При создании данной работы были использованы следующие методы исследования:

  • анализ учебной и научной литературы;
  • выяснение влияния СМИ на падение уровня грамотности и культуры речи среди школьников;
  • анкетирование обучающих 10 классов Гимназии №16;
  • разработка рекомендаций по устранению речевой безграмотности среди школьников.

Один комментарий на ««Исследовательская работа «Влияние СМИ на речь современного школьника»»»

  1. Николай Иванович

    Исследование анализирует влияние СМИ на речь современных школьников, выявляя причины снижения грамотности и предлагая пути решения этой проблемы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Глобализация — её влияние на подрастающее поколение»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире одной из наиболее актуальных тем является глобализация и ее влияние на человечество. Глобализация – это процесс всеобъемлющих изменений, который охватывает все сферы нашей жизни: политику, экономику, культуру, технологии и даже меж…

Статья «Проблемы и перспективы кадетского образования в современной Российской Федерации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная статья посвящена анализу проблем и перспектив кадетского образования в современной Российской Федерации. В работе рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются кадетские учреждения, такие как недостаток финансирования, отсутствие…

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим….

Исследовательская работа «Состояние и перспективы развития гражданского авиастроения в Российской Федерации в условиях санкционных ограничений»

Актуальность темы заключается в том, что у такой великой державы как РФ должна быть и развиваться самостоятельная авиационная отрасль, чтобы быть независимым государством в области авиаперевозок и авиастроения. Объект исследования — российский и миро…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

04.03.2024