Главная Работы на конкурс Предметное образование Физическая культура и спорт Исследовательская работа «Развитие баскетбола»

Исследовательская работа «Развитие баскетбола»

Автор: Денисова Надежда Николаевна

Место работы/учебы (аффилиация): МКОУ "Верхнелюбажская СОШ", Курская область, 9 класс

Научный руководитель: Боровлева Ольга Викторовна

Баскетбол – один из самых популярных видов спорта в мире. На сегодняшний день в баскетбол играют более чем в 80 странах, на пяти континентах. Число зарегистрированных игроков – 25 тыс. человек. Современный баскетбол представляет собой спортивную игру, где достижение высоких спортивных результатов зависит от проявления максимально высокого уровня физической, технической, тактической подготовленности спортсменов. Рассматривая структуру соревновательной деятельности в игровых командных видах спорта, по моему мнению, что наибольшее значение с ростом спортивного мастерства имеет технико-тактическая подготовленность отдельных игроков и команды в целом.

Цель: рассмотреть историю баскетбола и его разновидности.

Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:

  • расширить знания по истории баскетбола и его разновидностях;
  • познакомиться с приемами игры в баскетбол;
  • провести анкетирование учащихся.

Гипотеза: игра в баскетбол и собственно игровая деятельность способствует формированию жизненно важных навыков и умений, поэтому является эффективным средством укрепления здоровья.

Объект исследования: баскетбол и его разновидности.

Предмет исследование: разновидности баскетбола.

Практическая значимость: эта информация необходима для уроков физкультуры, при изучении игры баскетбол.

Теоретическая значимость заключается в углублении общетеоретических представлений о возможностях применения подвижных игр для освоения навыков игры баскетбол.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Электромиография как индикатор усталости мышц»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Современные электронные устройства могут фиксировать различные электрические сигналы и их изменения в нашем теле и получать количественные и качественные показатели. Анализ этих показателей позволит оценить мышечную активность. Благодаря таким метода…

Проект «Исследование зависимости нарушения осанки от выполнения физкультминуток на уроках»

Главное богатство нашей страны – это люди, все вместе и каждый в отдельности. Именно человек – будущее страны и от здоровья каждого отдельно взятого человека зависит могущество и сила нашей любимой Родины. Здоровье является одним из самых важных аспе…

Презентация к проекту «Накладка в боксёрский шлем»

Тематика данного проекта затрагивает сферу спорта, а именно единоборства. Каждый день огромное количество людей тренируются в залах единоборств. Для занятия ударными единоборствами требуется специальная экипировка без которой вас не допустят к спарри…

Презентация к исследовательской работе «Влияние различных тренировок на организм человека»

Актуальность работы обусловлена тем, что спорт положительно влияет на человека: улучшается сон и состояние сердечно-сосудистой системы, благотворно воздействует на нервную систему человека. Различные физические упражнения добавляют мышцам силу или вы…

Исследовательская работа «Преподавание акробатики детям и подросткам. Педагогические принципы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность работы: уже на протяжении шести лет хореография и акробатика является неотъемлемой частью моей жизни. Поэтому два года назад я решила связать свою жизнь с преподавательской деятельностью. Моим профилем преподавания стала акробатика. За э…

Проект «Массажер для ног и рук»

В наши дни люди часто занимаются спортом Спорт стал неотъемлемой частью жизни многих людей. Из за частых занятий спортом и сильных физических нагрузка у людей возникают боли в мышцах. Это связанно с тем что молочная кислота попадает в мышцы и возника…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

02.03.2024