Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Творческий проект «Морским судам быть…»

Творческий проект «Морским судам быть…»

Автор: Востриков Егор Сергеевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №5, г. Пыть-Ях, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, 9 класс

Научный руководитель: Комова Марина Владимировна

Ежегодно в нашей школе отмечают День Российской науки. На факультативе «Статистика и вероятность» мы получили задание подготовить сообщение ко Дню науки. Нам нужно было рассказать о первой русской общеобразовательной школе, которую открыли в XVIII веке в Москве по приказу царя Петра I, и называлась она «Школа математических и навигацких наук». Навигация – это наука о вождении кораблей. Мы узнали что будущих офицеров русской армии и флота обучали именно здесь. Решая задачи Леонтия Магницкого, автора первого русского учебника математики, мне стало интересно, почему царь Пётр I открыл именно Навигацкую школу, начал строить корабли и развивать Российский флот. Эта тема мне стала интересна, и создание своего корабля легло идеей моего проекта.

Став случайным участником ежегодного праздник выпускников «Алые паруса», в городе Санкт-Петербурге, я увидел завораживающее зрелище. Во время праздника, парусник Бриг «Россия» проплывает вдоль всей Дворцовой набережной. «Алые паруса» моя мечта, я хочу, что б это стало моей историей в моей родной школе. Макет моего корабля не прост в изготовлении, потребовалось огромное количество времени, аккуратности, терпения, потому что такая работа требует огромной усидчивости. А главное, эта работа способствует продолжению моего творческого начала, которое в будущем поможет стать хорошим специалистом в любой области.

Осознание основной проблемной области. Знания, умения и навыки полученные вовремя изучения технологии обработки древесины в течении 9 лет, оказались достаточными для того, чтобы изготовить макет корабля, который будет украшать фойе для выпускников «Алые паруса». Все основные операции по обработке и отделки древесины мне уже знакомы. С некоторыми из них я изучал в процессе работы.

Цель проекта – создание корабля «Алые паруса», как оригинальной фотозоны для выпускников школы МБОУ СОШ №5.

Задачи:

  1. Ознакомиться с основами судомоделизма, особенностями строения кораблей при Петре 1.
  2. Применить знания и умения, полученные на уроках технологии для создания эскиза, макета и техники изготовления корабля.
  3. Создать корабль Алые паруса, для фотозоны выпускников.
  4. Визуальная среда влияет на комфортное пребывание обучающихся в школе.

Экологическое обоснование проекта. Макет готового корабля для фотозоны — является экологически чистым. При работе с деревом не выделяются вредные вещества для организма человека. Нет ни каких выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, почву, водоёмы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект «Плавательный бассейн в центральной части города Тамбова»

Часто, когда школьники собираются в дальнейшем учиться на архитектора, не всегда представляют, что это за профессия. Эта профессия требует большой ответственности. Учиться на архитектора долго и очень непросто. Поэтому, прежде чем поступать на архите…

Презентация к проекту «Термостойкая повязка от ожогов при завивке волос»

Актуальность моего проекта заключается в том, что многие девушки сталкиваются с проблемой ожогов лица при завивке волос. В процессе завивки плойка нагревается до максимальной температуры и становится не безопасной в использовании. Это приводит к тому…

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Научно-исследовательская работа «Создание умной теплицы для выращивания кресс-салата»

В зимнее время многие люди выращивают у себя дома разные полезные растения, чтобы восполнить запас витаминов и минералов. Для того чтобы растения быстро всходили и росли здоровыми, нужно обеспечить их светом, теплом и влагой. Это достигается с помощь…

Индивидуальный проект «Футляр для очков с очисткой линз»

С каждым днем зрение людей портится все больше из-за различных причин, таких как гаджеты, книги, а также это может быть из-за болезни, травмы, врождённых или дегенеративных заболеваний. Им приходиться носить очки и специальные средства для их отчистк…

Презентация к проекту «Накладка в боксёрский шлем»

Тематика данного проекта затрагивает сферу спорта, а именно единоборства. Каждый день огромное количество людей тренируются в залах единоборств. Для занятия ударными единоборствами требуется специальная экипировка без которой вас не допустят к спарри…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

02.03.2024