Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Моя родословная»

Исследовательская работа «Моя родословная»

Автор: Полупанов Платон Андреевич

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ "Рыбницкая русская средняя школа №11", Приднестровская Молдавская Республика, 4 класс

Научный руководитель: Каморина Татьяна Владимировна

В школе мы изучаем историю нашей страны и события, происходившие много лет назад. Мы каждый день знакомимся с произведениями выдающихся людей, с их биографией. Мы целыми поколениями чтим их имена, отдаем должное их заслугам, гордимся ими, ведь это наше прошлое, прошлое человечества. Человечеству важно знать свои истоки. А важно ли знать семье и отдельному человеку свои корни, знать события, происходившие с его предками? Конечно! Я хочу знать историю своей семьи, знать откуда пошел мой род, кто мои деды и прадеды и сохранить память о предках для будущих поколений моего рода.

Тема рода и родословной всегда актуальна. Об этом хорошо сказал писатель-фантаст Владимир Михайлов: «… Не забывайте, каждому из нас всегда сопутствуют предки и потомки. Предки, живущие в памяти, и потомки, живущие в мечтах. И мы не можем представить себя без них, потому что не может быть человека без памяти и мечты». Поэтому важно помнить, кто мы и откуда мы пришли. Ведь уверенно смотреть в будущее, можно только опираясь на прошлое.

Цель работы: сохранение исторической памяти для последующих поколений.

Задачи исследования:

  • изучить необходимую литературу и Интернет-источники;
  • изучить семейный архив, фотоальбомы и собрать необходимый материал;
  • создать генеалогическое древо семьи;

Объект исследования: моя семья по линиям отца и матери.

Предмет исследования: родословная моей семьи.

Методы исследования: изучение информации, сбор информации, опрос родственников, анализ полученных сведений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Глобализация — её влияние на подрастающее поколение»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире одной из наиболее актуальных тем является глобализация и ее влияние на человечество. Глобализация – это процесс всеобъемлющих изменений, который охватывает все сферы нашей жизни: политику, экономику, культуру, технологии и даже меж…

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро…

Статья «Проблемы и перспективы кадетского образования в современной Российской Федерации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная статья посвящена анализу проблем и перспектив кадетского образования в современной Российской Федерации. В работе рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются кадетские учреждения, такие как недостаток финансирования, отсутствие…

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические…

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

01.03.2024