Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Курсовая работа «Методика формирования функциональной грамотности обучающихся на уроках математики в 5-6 классах»

Курсовая работа «Методика формирования функциональной грамотности обучающихся на уроках математики в 5-6 классах»

Автор: Гилязова Радмила Рамилевна

Место работы/учебы (аффилиация): Удмуртский государственный университет, г. Ижевск, студент

Исследованием проблемы формирования функциональной грамотности в педагогической теории и образовательной практике занимались многие психологи и педагоги: А.Е. Ольшанникова, В.И. Селиванов, С.Л. Рубинштейн, В.В. Ветрова, Л.И. Божович, А.И. Захаров, В.А. Сластенин, В.П. Каширина, И.В. Дубровина, Г.А. Цукерман, А.Л. Венгер, М.И. Лисина, Р.С. Немов, С.Г. Якобсон, Г.С. Никифоров и др. Теоретико-методологической базой исследования стали труды А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, А.В. Запорожца, Л.И. Божович, П.М. Якобсона, В.А. Сластенина и др.

Проблема состоит в том, чтобы раскрыть возможные пути формирования функциональной грамотности учащихся в процессе обучения математике на основе совершенствования учебного материала.

Объектом исследования является процесс обучения математике в 5-6 классах.

Предметом исследования является методика решение специально подобранных задач в курсе математики 5-6 классов.

Целью исследования является разработка специально подобранных задач, направленных на развитие функциональной грамотности обучающихся на средней ступени общего образования.

Гипотеза исследования заключается в том, что систематическое использование специально подобранных задач будет способствовать более успешному формированию функциональной грамотности обучающихся.

Реализация поставленной цели потребовала решения ряда конкретных задач, а именно:

  1. Определить психолого-педагогические и методические особенности формирования функциональной грамотности на уроках математики.
  2. Применить специально подобранные задачи на уроках математики для формирования математической грамотности.
  3. Провести педагогический эксперимент с целью проверки эффективности, предложенной методики.

Решение поставленных задач потребовало привлечение следующих методов исследования: анализ философской, психолого-педагогической, математической и методической литературы, работ по истории функциональной грамотности, школьных программ, учебников и учебных пособий; изучение опыта работы отечественной и зарубежной школ по исследуемой проблеме; обобщение собственного опыта работы автора в школе; тестирование учащихся, проведение педагогического эксперимента по проверке основных положений исследования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем разработаны и проверены:

  1. Учебные материалы для формирования функциональной грамотности на уроках математики в 5-6х классах.
  2. Задачи для указанной темы, в том числе: устные; базовые; повышенной трудности.
  3. Методические рекомендации для учителей по организации обучения по представленным материалам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Глобализация — её влияние на подрастающее поколение»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире одной из наиболее актуальных тем является глобализация и ее влияние на человечество. Глобализация – это процесс всеобъемлющих изменений, который охватывает все сферы нашей жизни: политику, экономику, культуру, технологии и даже меж…

Статья «Проблемы и перспективы кадетского образования в современной Российской Федерации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная статья посвящена анализу проблем и перспектив кадетского образования в современной Российской Федерации. В работе рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются кадетские учреждения, такие как недостаток финансирования, отсутствие…

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим….

Исследовательская работа «Состояние и перспективы развития гражданского авиастроения в Российской Федерации в условиях санкционных ограничений»

Актуальность темы заключается в том, что у такой великой державы как РФ должна быть и развиваться самостоятельная авиационная отрасль, чтобы быть независимым государством в области авиаперевозок и авиастроения. Объект исследования — российский и миро…