Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «Изучение бобровых поселений на реке Кестромка около поселения Красная Горбатка»

Научно-исследовательская работа «Изучение бобровых поселений на реке Кестромка около поселения Красная Горбатка»

Автор: Севрюгин Егор Алексеевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Лицей №1, г. Муром, Владимирская область, 8 класс

Научный руководитель: Кузнецова Татьяна Владимировна

Справедливо считают, что человек оказывает наибольшее влияние на природу. Но существуют животные, которые также имеют влияние на экологию окружающего мира. Одним из этих животных является бобр, некогда истреблённый на территории области, но последние двадцать лет, активно обживающий ранее покинутые территории. И не просто обживающий, но и преобразующий облик малых рек и болот нашего района.

Бобры полезны тем, что их появление в реках оказывает благоприятное воздействие на экологическую систему. Особенно полезен бобр постройками своих запруд. В них поселяется различная живность и водоплавающие птицы, которые приносят на лапках рыбью икру, и в водоеме появляется рыба. Бобры нужны потому, что их запруды способствуют очистке воды, они задерживают ил и уменьшают мутность. Поваленные бобрами деревья служат кормом для зайцев и многих копытных, которые обгладывают кору со стволов и ветвей. Сок, вытекающий весной из подточенных деревьев, любят бабочки и муравьи, вслед за которыми появляются птицы. Защитой бобров пользуются выхухоли, в их хатках вместе с хозяевами часто поселяются ондатры.

Цель работы: выявить влияние жизнедеятельности бобров на экологию реки Кестромка.

Задачи работы:

  1. Ознакомиться с зоологией бобров, используя различные источники информации.
  2. Выявить центры активности бобров на территории Селивановского района.
  3. Описать один из центров активности бобров.
  4. Оценить кормовую базу бобров.
  5. Сделать выводы о влиянии деятельности бобров на экологию реки Кестромка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа «Состав и структура зоопланктона озерковых комплексов верховых болот Калининградской области»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Верховые болота играют ключевую роль в биосфере как экосистемы, способные аккумулировать углерод и пресную воду на долгие десятилетия в виде торфяных отложений, а также очищать воды, проходящих через болотный торф, в том числе и от химического загряз…

Исследовательский проект «Лимон — он такой один!»

Всем известна, популярная поговорка: «Если жизнь дала тебе лимоны — сделай из них лимонад!», а что если из этого потрясающего фрукта можно сделать не только лимонад, но и много чего еще? Например: горячий оздоравливающий напиток, ароматный джем, аром…

Исследовательский проект «Атлас травянистых растений, собранных в городской среде»

Актуальность: трудно себе представить город полностью избавленный от присутствия природы. Она проникает в него сама или по воли человека. В 1 классе на уроках окружающего мира мы изучали тему «Природа в городе», там нам рассказывали про Ботанический…

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз…

Исследовательская работа «Жизнь в яйце. Выведение цыплят в условиях городской квартиры»

Курица — распространенная сельскохозяйственная птица. В естественных условиях для появления птенцов курицы круглосуточно сидят на яйцах. Этот процесс называется насиживание, высиживание или инкубация яиц. Но оказывается, в современных условиях не обя…

Исследовательская работа «Создание карманного парка «Матрёшкин двор»

Цель исследования: Предложить грамотный и экологически обоснованный вариант благоустройства и озеленения территории карманного парка площадью 4 000 кв.м. в жилой застройке Нижнего Новгорода в период с 15.04.2024 по 17.04.2024 года. Объект исследовани…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

27.02.2024